Научный хайп – это по кванториански!

Научный хайп – это по кванториански!

На сегодняшний день образовательное пространство детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск являются самым современным, эргономичным, технологически укомплектованным среди образовательных учреждений города, что конечно же позволяет технопарку организовывать и проводить на своей площадке самые различные мероприятия: мастер-классы, открытые лекции, конкурсы и другие формы. 22 марта в детском технопарке «Кванториум» Магнитогорск состоялся «Научный хайп», организованный студенческим научным обществом ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И. Носова». Мероприятие было направлено на популяризацию науки среди студентов и школьников города, наглядно продемонстрировав, что наука – это не только познавательно, но и очень увлекательно.

В «Научном хайпе» приняли участие кванторианцы, школьники города, студенты университета и многопрофильного профиля. В коворкинг-зоне детского технопарка «Кванториум» была организована работа различных площадок и мастер-классов, вот только некоторые из них: «Идея для проекта за 5 минут», лайфхаки для развития памяти, изготовление неньютоновской жидкости - эта площадка привлекла больше всего внимания площадка по изготовлению необычного продукта – что стало идеальным подтверждением того, как наука может приносить не только практическую пользу, но и быть интересным развлечением.

Лекторий детского технопарка стал площадкой демонстрации научного кино. Гостям продемонстрированы короткометражные фильмы об интересных научных открытиях, научных фактах и всемирно известных ученых. На протяжении всего мероприятия проходили интеллектуальные баталии, в которых, следует отметить, кванторианцы успешно состязались, представляя свои квантумы.

«Научный Хайп» стал первым совместным мероприятием детского технопарка «Кванториум» и СНО университета, но его результаты можно оценить, как успешные. В игровой, развлекательной форме кванторианцам и гостям мероприятия были предложены вовсе не простые в теории вопросы. Данный формат решает несколько задач: формирование команды, расширение кругозора, снятие стресса, установление новых коммуникаций и другие. Судя по реакции обучающихся-кванторианцев мероприятие им понравилось, а значит мы будет организовывать новые встречи, экспериментировать с формами их проведения и содержанием», - прокомментировал итоги мероприятия специалист по проектному управлению детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск Фридрихсон Олег.

«Мероприятие было интересным и познавательным. Больше всего запомнилась площадка «Квиз-Плиз», где кипела атмосфера и дух соперничества. Наша команда работала слаженно и пыталась выиграть, хотя в итоге победу с перевесом в один балл одержала другая команда. В любом случае, было очень весело», – поделилась впечатлениями Екатерина Белова, одна из гостей мероприятия.

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск благодарит актив студенческого научного общества ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г. И.» и его куратора Мельникову Марину (ИПОб-16-7) за проведение «Науного хайпа» (Иванова Анастасия - АИБ-17, Перминов Алексей – АВб-15-1, Атанова Юлия - СПОб-16, Белоусова Анастасия - СПОб-16, Ермакова Валентина - ЭК-16-1, Белых Дарья - ЭК-16-1, Гурин Станислав - АТпК-18-1, Лихобабин Иван - ПТэ-16-1у, Данилишин Андрей - ПТэ-16-1у, Костенкова Юлия - АМб-17-1, Ягодинцева Татьяна – ИПОб-16-7, Яценко Эдуард - ТЭТб-16, Кесслер Илария - Анб-18-1, Черемных Семён - ИПОб-17-1).