• Главная
  • Новости
  • На пути к успеху – олимпиадные достижения магнитогорских кванторианцев!

На пути к успеху – олимпиадные достижения магнитогорских кванторианцев!

олимпиадные достижения магнитогорских кванторианцев!

23 марта завершился очный тур секции «Робототехника», прошедший в рамках многопрофильной олимпиады школьников «Путь к успеху», проводимой на базе ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова». Модератором секции стала кафедра автоматизированного электропривода и мехатроники института энергетики и автоматизированных систем университета. Судейство робототехнических проектов осуществляли ведущие преподаватели кафедры: д.т.н., профессор Сарваров Анвар Сабулханович, к.т.н., прфоессор Косматов Валерий Иванович, к.т.н., доцент Линьков Сергей Александрович, председателем секции являлся заведующий кафедрой, к.т.н., доцент Николаев Александр Аркадьевич.

В заключительном мероприятии обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск представили два проекта. Проект «Автоматизированная копилка» подготовлен командой робоквантума в состав которой вошли Ромащева Дарья, Пешненко Семен, Тарабаев Вадим. Автоматизированная копилка способна выполнять сортировку монет и выводить на экран величину накопленной суммы. Копилка выполнена на базе конструктора Lego с применением микроконтроллерной платы Arduino Uno.

В планах команды усовершенствовать аппаратную и программную часть проекта, дополнив ее функциями выдачи монет при вводе суммы с клавиатуры.

Второй проект «Автоматический конвейер» представлен Захаровым Ильей, который также обучается в робоквантуме детского технопарка «Кванториум». Участник финала олимпиады и его наставник Лымарь Алексей не стали раскрывать содержание инженерных решений проекта, поскольку представленный проект, в том числе примет участие в конкурсе WRO-2019, в связи с чем конструктивные и программные находки пока держатся в секрете. Единственное, что удалось выяснить - что конвейер собран на базе конструктора Tetrix с использованием микроконтроллерной платы Arduino Mega и является частью более масштабного проекта.

Команда детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск поздравляет юных изобретателей и их наставников с высокой оценкой проектов и желает новых ярких идей и громких побед. Награждение победителей многопрофильной олимпиады школьников «Путь к успеху» состоится в начале мая.