• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск принял участие в дне открытых дверей Многопрофильного колледжа

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск принял участие в дне открытых дверей Многопрофильного колледжа

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск принял участие в дне открытых дверей Многопрофильного колледжа

21 марта детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск принял участие в дне открытых дверей многопрофильного колледжа МГТУ им. Г.И. Носова, который традиционно стал ярким и незабываемым мероприятием для будущих абитуриентов – выпускников школ города и близлежащих районов. Обычный четверг превратился в общий праздник для студентов колледжа и школьников, многие из которых являются обучающими детского технопарка. Мероприятие прошло под девизом погружения в инновационные специальности, реализуемые в МпК. Отделения Многопрофильного колледжа представили экспозиции с демонстрацией действия установок промышленного и электрооборудования, этапов возведения многоэтажных зданий, оборудования для диагностирования и обслуживания автомобильного транспорта и многое другое. Следует отметить, что многие специальности, реализуемые в МпК, входят в ТОП-50 наиболее востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ № 831 от 02.11.2015).

Детский технопарк «Кванториум», социальным и образовательным партнером которого является Многопрофильный колледж, представил три площадки, которые разместились в «галереи профессий»: площадка виртуальной и дополненной реальности (наставник VR/AR квантума Мазнина Юлия Александровна), площадка аддитивных технологий (наставник робоквантума Лымарь Алексей Борисович), площадка робототехники (наставник робоквантума Михайлец Владимир Федорович). Участники познакомились с VR/MR/AR оборудованием, попрактиковались в использовании VR/MR/AR очков, 3D-принтера, а также протестировали готовые модели роботов, созданных, обучающимися «Кванториума».

Дни открытых дверей МГТУ им. Г.И. Носова традиционно проходят с аншлагом, и этот год не стал исключением. По отзывам организаторов площадки детского технопарка «Кванториум» были очень востребованы и стали технологическим украшением мероприятия.

В настоящее время детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск и Многопрофильный колледж работают над совместной программой «Проектный интенсив», который позволит студентам 1 курса колледжа апробировать собственные проекты в квантумах детского технопарка, а кванторианцам найти участников проектных команд с интересными идеями. Центральная часть мероприятия прошла в актовом зале университета, где гостям рассказали о жизни колледжа, его структуре в составе университета и о специфике поступления на обучение.

Цель сотрудничества детского технопарка «Кванторум» Магнитогорск и Многопрофильного колледжа ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова» заключается в создании возможностей для обучающихся при осуществлении проектной деятельности, развитии интеллектуального и предпринимательского потенциала, формировании компетенций, востребованных современной экономике.