• Главная
  • Новости
  • Подведение итогов недели театра в магнитогорском детском технопарке «Кванториум»

Подведение итогов недели театра в магнитогорском детском технопарке «Кванториум»

Подведение итогов недели театра в магнитогорском детском технопарке «Кванториум»

29 марта прошло важное мероприятие в культурной жизни детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск – церемония закрытия федеральной недели театра, приуроченной к году театра в России.

Целый месяц кванторианцы и их наставники активно принимали участие в мероприятиях и мастер-классах, а ведь их немало: просмотр культового моноспектакля Леонида Филатова «Про Федота стрельца» и его обсуждение, встреча с главным режиссером Магнитогорского драматического театра им. А.С. Пушкина Кальсиным Максимом Георгиевичем, проблемная дискуссия под руководством светооператора МДТ им. А.С. Пушкина Алабужина Игоря Владиславовича о сложности управления звуковым и световым сопровождением спектакля, экскурсия «Закулисье» по МДТ им. А.С. Пушкина с посещением большой и средней сцены, подсценового пространства, реквизиторского цеха и других очень интересных помещений театра, мастер-класс Алтынгужина Дамира и Копылова Кирилла – актеров театрального коллектива «Живем и Дышим», которые поделились с ребятами секретами эффективной работы в стрессовой ситуации, ораторского искусства, публичных выступлений, как расслабиться перед выступлением и уместно пользоваться жестами.

Три недели обучающиеся и их наставники готовили уникальные проекты – решения театральных кейсов, многие из которых технически и содержательно были очень сложными: изучили историю известных театральных деятелей, выполнили анализ технических элементов свойственных разным видам театрального искусства, создали несколько 3D-моделей городских театров, изучили особенности распространения света и звука в театре и построили их виртуальные модели и многое другое.

На подведении итогов было представлено 10 проектов из всех квантумов детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск: участники выступали с защитой инновационных идей, уверенно отвечали на вопросы коллегии наставников и зрителей, демонстрировали презентации, AR-сказку и даже самостоятельно созданную голограмму, 3D-модели театральных объектов города. Наставники высоко оценили работы всех участников, сформулировали предложения по улучшению и развитию проектов, а также определили направления межквантовой работы. Все участники церемонии закрытия получили сертификаты за активное участие в неделе театра и популяризацию театрального искусства в городе Магнитогорске.