• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск становится центром образовательного притяжения Магнитогорский агломерации!

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск становится центром образовательного притяжения Магнитогорский агломерации!

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск становится центром образовательного притяжения Магнитогорский агломерации!

В стратегии социально-экономического развития города Магнитогорска на период до 2035года, которая была утверждена 27 ноября 2018 года Магнитогорским городским собранием депутатов, зафиксированы направления по формированию и повышению эффективности функционирования магнитогорской агломерация. Агломерация включает в себя следующие тяготеющие друг к другу с центростремительными тенденциями территории двух соседних регионов: Челябинской области (город Магнитогорск, Агаповский, Кизильский, Нагайбакский и Верхнеуральский муниципальные районы) и Республики Башкортостан (города Белорецк и Сибай, Абзелиловский, Баймакский, Белорецкий, Учалинский муниципальные районы). Агломерация предполагает осуществление совместной деятельности по всем направлениям – экономическому, экологическому, социальному, культурному и, конечно же образовательному.

В соответствии со стратегией детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск позиционирует себя как центр образовательного притяжения для школьников всей магнитогорской агломерации. 10 апреля детский технопарк принимал у себя в гостях учеников МБОУ СОШ с. Амангильдино Абзелиловского района Республики Башкортостан.

Наставник IT-квантума Денис Полушкин рассказал гостям о разработке настольных, мобильных и web-приложений, а также основах схемотехники, программировании микроконтроллерных плат Arduino и многом другом. Практическая часть мастер-класса была посвящена разработке 3D игры в Microsoft Kodu Game Lab.

Наставник Хайтек цеха Юрий Отруцкий познакомил ребят с высокотехнологичным оборудованием: станками с ЧПУ, лазерным гравером, принтерами для 3D-печати. Участники с большим интересом изучали возможности обработки дерева, стекла, природных материалов при нанесении рисунков, орнаментов и др., уверенно отвечали на вопросы наставника о направлениях использования высоких технологий в быту и на производстве.

Наставник VR/AR-квантума Мазнина Юлия познакомила ребят с основными типами VR/MR/AR оборудования. Гости попрактиковались в использовании VR/MR/AR очков, сняли видео в формате 360 градусов с помощью камер insta360air; поэкспериментировали с картинами в дополненной реальности.

В завершении мероприятия участники выразили заинтересованность в продолжении сетевой работы: организации мастер-классов, совместной проектной деятельности, методическому взаимодействию.