• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск устанавливает межрегиональные связи!

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск устанавливает межрегиональные связи!

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск устанавливает межрегиональные связи!

3 апреля детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск посетили учащиеся МБОУ «Гимназия им. Т. Кусимова» и МБОУ ДО «Станция юных техников» с. Аскарово Абзелиливского района Республики Башкортостан. Обучающиеся и их наставники приняли участие в мастер-классах трех квантумов детского технопарка:

- в IT-квантуме наставник к.т.н. Усатый Дмитрий предложил гостям выполнить сборку и программирование первого проекта на базе микроконтроллерной платформы Arduino. В рамках практической части ребята выполнили монтаж электрической цепи на макетной плате, в которую была интегрирована светодиодная лампочка. В приложении Arduino IDE юные программисты составили свой первый программный код, наставник выполнил его проверку и корректировку, после чего на микроконтроллер была записана программа управления установкой. Следует отметить, что все ребята успешно справились с мини-проектом;

- наставник робоквантума Лымарь Алексей рассказал гостям об устройстве роботов, участники смогли поиграть с готовыми моделями, выполненными на базе робототехнических конструкторов LEGO MindStorms EV3, TETRIX, VEX, Эвольвектор, Robotis Bioloid, Turtlebot. Участники мастер-класса узнали об особенностях конструирования управляемых и автономных мобильных роботов на колесном и гусеничном ходу, мехатронных робототехнических систем, манипуляционных и андроидных роботов;

- в VR/AR-квантуме наставник Воронов Евгений познакомил гостей с основными типами VR/MR/AR оборудования и принципами работы с голограммами посредством жестового управления (Microsoft hololens). Гости попрактиковались в использовании VR/MR/AR очков и джойстиков, получили навыки установки ПО VR на мобильные устройства, а также съемки видео в формате 360 градусов с помощью камер insta360air.

Пока юные техники участвовали в мастер классах директор МБОУ «Гимназия им. Т. Кусимова» Ахметов Рамиль Нурисламович и директор МБОУ ДО «СЮТ» с. Аскарово Гафаров Вадим Фанилович обсуждали с руководителем детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск Васильевым Александром Евгеньевичем программу совместного взаимодействия в рамках сетевого сотрудничества. В заключении встречи гостям были вручены сертификаты участников мастер-классов, а ребята высказали желание посетить детский технопарк «Кванториум» еще раз уже в качестве обучающихся и участников проектных и конкурсных мероприятий.