Экскурсия в «Кванториум», или как разнообразить будни

Экскурсия в «Кванториум», или как разнообразить будни

16 апреля детский технопарк «Кванториум» города Магнитогорска посетили учащиеся 7 классов средней общеобразовательной школы № 59. Приятным окончанием учебного дня для школьников и двух педагогов стали экскурсия по технопарку и мастер-классы по двум направлениям.

Наставник робоквантума Михайлец Владимир Федорович рассказал юным гостям и педагогам об устройстве роботов, участники смогли потестировать готовые модели, выполненные на базе робототехнических конструкторов LEGO MindStorms EV3, TETRIX, VEX, Эвольвектор, Robotis Bioloid, Turtlebot. Также ребята поразмышляли об особенностях конструирования управляемых и автономных мобильных роботов на колесном и гусеничном ходу, мехатронных робототехнических систем, манипуляционных и андроидных роботов.

В VR/AR-квантуме наставник Мазнина Юлия Александровна познакомила гостей с основными типами VR/MR/AR оборудования. AR-технологию ребята увидели на экране смартфона и планшета и в очках дополненной реальности. «Пообщаться» посредством жестов с голограммами смешанной реальности (MR-технология) участники смогли в очках Microsoft Hololens, а чтобы очутиться совсем в другом мире участникам понадобились очки виртуальной реальности. Не обошла вниманием Мазнина Юлия Александровна и технологию фото и видеосъемки 360 – сделали панорамное фото на память, и хоели уже прощаться, но…

Мастер-классами визит учащихся не закончился. Педагог хайтек-цеха Юрий Николаевич Отруцкий познакомил ребят и учителей с возрождаемым им соревнованием по радиопеленгации (в народе его называют «Охотой на лис»), а потом еще долго гости ходили по территории детского технопарка, наблюдая за процессом обучения кванторианцев и высказывая желание вернуться в детский технопарк в сентябре этого года уже в качестве обучающихся. Будем ждать – возраст у ребят как раз подходящий.