Чем заняться в выходные, или экскурсия

Чем заняться в выходные, или экскурсия

В субботу 13 апреля гостями детского технопарка «Кванториум» города Магнитогорска стали учащиеся 7 классов средней общеобразовательной школы № 10 им. В.П. Поляничко. Ребят и двух педагогов ждали экскурсия по технопарку и мастер-классы по двум направлениям.

Отметим, что «Кванториум», так и театр, начинается с вешалки. После того, как гости оставили верхнюю одежду в гардеробе, Мазнина Юлия Александровна, наставник VR/AR-квантума, и Михайлец Владимир Федорович, наставник промробоквантума, познакомили ребят и педагогов с проектом «Новая модель системы дополнительного образования в России», рассказали об истории создания и особенностях детского технопарка «Кванториума» г. Магнитогорска.

Узнали ребята и о процессе обучения в «Кванториуме»:

  • работе по направлениям (квантумам), в Магнитогорске их 4;
  • вводном, продвинутом и проектном модуле,
  • активностях для развития общекультурных компетенций у кванторианцев.

Экскурсия продолжилась осмотром лектория, шахматной комнаты, затем хайтек-цеха, класса it-квантума.

Далее гости разошлись на мастер-классы. Об устройстве роботов, школьником рассказал наставник промробоквантума Михайлец Владимир Федорович, ребята смогли потестировать готовые модели, выполненные на базе робототехнических конструкторов LEGO MindStorms EV3, TETRIX, VEX, Эвольвектор, Robotis Bioloid, Turtlebot. Н обошлось и без мыслительно активности: юным гостям пришлось поразмышлять об особенностях конструирования управляемых и автономных мобильных роботов на колесном и гусеничном ходу, мехатронных робототехнических систем, манипуляционных и андроидных роботов.

В VR/AR-квантуме под руководством наставника Мазниной Юлии Александровны гости познакомились с основными типами VR/MR/AR оборудования. На экране смартфона и планшета, в очках дополненной реальности гости увидели AR-технологию вживую. В очках Microsoft Hololens посредством жестов «пообщались» с голограммами смешанной реальности (MR-технология). Очки виртуальной реальности перенесли участников совсем в другой мир. Не обошлось и без знакомства с технологией фото и видеосъемки 360 - это самый простой вид погружения в другую реальность.

В конце встречи наставники рассказали ребятам о том, как осуществляется запись в магнитогорский «Кванториум». Надеемся, что ребята поделятся этой информацией с другими учениками своей школы. И будем ждать всех желающих на занятия в апреле. Не забудьте записаться! Анкету для предварительно записи вы найдете в разделе ссылок в нашей официальной группе ВКонтакте: Группа ВК