• Главная
  • Новости
  • В детском технопарке «Кванториум» Магнитогорск стартовала региональная неделя экологии и здоровья.

В детском технопарке «Кванториум» Магнитогорск стартовала региональная неделя экологии и здоровья.

Библиотека, туризм, детский технопарк «Кванториум»: ищем точки соприкосновения

Не успели обучающиеся детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск разместить заслуженные сертификаты участников федеральной недели театра в свои портфолио, как организаторы мероприятий объявили о новых возможностях покреативить. 8 апреля состоялось открытие региональной недели экологии и здоровья! Обе темы очень актуальны для современного общества и города Магнитогорска в частности, и кто как не кванторианцы способны создать технологии и артефакты, которые помогут нашему городу стать чище и красивее, а горожанам сохранить здоровье.

Мероприятие началось с объявления тем кейсов (1) разработка технологий, методов, проектов, которые позволят предотвратить загрязнение, улучшить существующее состояние воздуха, водных ресурсов и защитить родную флору и фауну и (2) разработка технологий, методов, проектов, приборов и средств диагностирования, предотвращения, лечения заболеваний, а также инструменты пропаганды ЗОЖ.

Специальным гостем, лектором вводного мероприятия стала кандидат технических наук, доцент кафедры Промышленной экологии и безопасности жизнедеятельности ФГБОУ ВО «МГТУ им. Г.И. Носова», заместитель директора института естествознания и стандартизации Сомова Юлия Васильевна, а темой лекции-дискуссии стало «Природопользование и энергосберегающие технологии».

Юлия Васильевна рассказа об экологии как о научном направлении деятельности, требованиях государства к сохранению окружающей среды, современных промышленных технологиях очитки сточных вод, отработанных газов и других направлениях. Лектор обратила особое внимание на обязательность применения энергосберегающих технологий. После вводной теоретической части, которую Юлия Васильевна предпочла выстроить в форме активного диалога с кванторианцам, она провела мастер-класс по работе с диагностическим оборудованием – тепловизором, который позволяет выявить потери тепла через неплотности конструкции зданий, неэффективных утепляющих материалов.

В завершении встречи Юлия Васильевна пожелала успехов кванторианцам при выполнении таких важных для Магнитогорска проектов, а также выразила уверенность в том, что обучающиеся детского технопарка «Кванториум» могут стать той частью активных горожан, поведение и деятельность которых смогут изменить экологическое состояние не только родного города и региона, но и всей страны.