Что почитать о VR/AR/MR- технологиях на каникулах

Что почитать о VR/AR/MR- технологиях на каникулах

До окончания первого года занятий в детском технопарке «Кванториум» осталось 2 недели. В июне «Кванториум» продолжат посещать лишь кванторианцы, планирующие участвовать в международном конкурсе исследовательских команд ICCET 2019, то есть Кванториаде. С теми ребятами, кто планируется продолжить обучение в проектных группах и группах продвинутого модуля, мы встретимся в сентябре. Целых 3 месяца каникул! А мы ведь работаем с самыми современными технологиями! За месяца много что может измениться. Как оставаться в курсе событий?

VR/AR-квантум магнитогорского детского технопарка «Кванториум» сделали для кванторианцев своего направления подборку Internet-ресурсов, которые позволят быть в курсе самых последних изменений в сфере виртуальной и дополненной реальности.

1. Портал VR Geek: https://vrgeek.ru/

Как они сами пишут о себе, команда VRGeek — это люди которые обожают киберпанк и научную фантастику, для которых виртуальная реальность – ещё одна стертая граница между жизнью и игрой. Их цель помочь перенести виртуальную реальность из разряда диковинки для гиков в девайс, которым люди пользуются ежедневно, и помочь тем, кто работает в сфере виртуальной и дополненной реальности вне крупных корпораций. Информацию о крупных и не очень компаниях, работающих в сфере VAMR –технологий, вы найдете в разделе «VR-компании»: https://vrgeek.ru/vr-kompanii/

2. Портал «VR-Journal»: https://vr-j.ru/

Редакция этого портала также видит свою цель в качественной интеграции технологий виртуальной и дополненной реальности в жизнь простого человека. Одна из особенностей этого портала – новости из мира виртуальных технологий появляются ежедневно! Их также можно прочитать в группе ВКонтакте: https://vk.com/vr_journal. На сайте есть подписка на новости и форум.

3. Журнал «LOOK VR»: http://look-journal.ru/

Еще один интересный и очень обстоятельный портал о технологиях виртуальной и дополненной реальности. Не упоминая уже ставшее избитым клише о том, что виртуальная реальность перевернула мир и что без неё наше будущее невозможно, они предлагают своим читателям постигать все красоты и глубины мира VR вместе с ними. В том числе ВКонтакте: https://vk.com/virtual_reality_look.

Что есть в новостях на этих порталах?

  • обзоры VR-очков и очков дополненной и смешанной реальности;
  • победы и поражения ключевых игроков на рынке VR/AR/MR-оборудования;
  • рецензии на лучшие VR/AR-игры и VR/AR-приложения;
  • знакомство с текущими проектами компаний-разработчиков VR/AR/MR-оборудования и виртуального контента;
  • анонсы и итоги российских и мировых мероприятий, так или иначе связанных со сферой VR/AR/MR-технологий и многое другое.

4. Много внимания уделяет новостям из сферы VAMR-технологий на своем сайте компания «Virtuality Club» - сеть развлекательно-игровых клубов виртуальной реальности: https://virtuality.club/news/. Сейчас здесь появляются только новости о VR в мире (https://virtuality.club/news/vr-v-mire/), но в будущем атворы портала планируют отдельно заполнять раздел новости о VR в России. Будем ждать!

5. Не обходят стороной виртуальные технологии и такие серьезные порталы, как «Rusbase» (https://rb.ru/tag/vr/) и Hi-News (https://hi-news.ru/tag/virtualnaya-realnost). Сюда тоже заглядывайте!

Почти у всех из упомянутых порталов есть группы в социальных сетях (ВКонтакте, Facebook, Twitter), каналы в Telegram и Instagram, видеоканал на Youtube. Выбирайте, что вам удобнее!