• Главная
  • Новости
  • Подведены итоги первого конкурса профориентационных практик среди наставников

Подведены итоги первого конкурса профориентационных практик среди наставников

Подведены итоги первого конкурса профориентационных практик среди наставников

Поздравляем доцента кафедры логистики и управления транспортными системами, к.т.н. Фридрихсона Олега Владимировича, специалиста по проектному управлению ДТ "Кванториум" г. Магнитогорск с победой в конкурсе профориентационных практик среди наставников, объявленном Союзом «Молодые профессионалы «Ворлдскиллс Россия».

Конкурс профориентационных практик среди наставников был объявлен в рамках реализации национального проекта «Билет в будущее». Проект позволит пройти профориентационный тест на специализированной цифровой платформе более чем одному миллиону российских школьников, а около 100 тысяч детей получат «Билет в будущее» – возможность прохождения профессиональных проб с экспертами-наставниками.

В конкурсе приняли участие педагоги, имеющие опыт проведения мероприятий, которые помогают подросткам определиться с выбором профессии. Согласно правилам проведения конкурса, комиссия рассматривала только очные индивидуальные или командные формы профессиональных проб продолжительностью не более 3 ч: мастер-классы, хакатоны, конкурсы и проектные мастерские для школьников 11-18 лет. Содержание профпробы должно было соответствовать реальным задачам в рамках деятельности − без развлекательного или игрового контента. Результатом профессиональной пробы должно было стать выполнение практического задания (одного или серии), такого как разработка дизайна логотипа, сборка модели космического спутника, изготовление кондитерского изделия, определение количества транспортных средств и т.д.

На конкурс было подано около 500 заявок изо всех уголков страны. Самыми активными оказались педагоги и наставники из Москвы, Республики Татарстан, Тамбовской, Челябинской и Тюменской областей.

25 февраля оргкомитет опубликовал шорт-лист, в который вошли работы 164 наставников со всей страны. Предпочтение было отдано самым результативным, практико-ориентированным и отвечающим запросам современного рынка методикам. В финальный наставники боролись за победу в 10 блоках компетенций: информационные и коммуникационные технологии, новые материалы и промышленность, сервис и туризм, дизайн и моделирование, строительство и умный город, транспорт и логистика, здоровье, космос и инженерия, энергетика, сельское хозяйство и природопользование. Чтобы оценка работ была максимально объективной, в конкурсную комиссию привлекли три группы экспертов: менеджеров и ведущих экспертов компетенций Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», специалистов по профориентации и педагогов − наставников дополнительного образования. По результатам трехсторонней оценки были выбраны практики (от 1 до 5 в каждом блоке), набравшие наибольшее количество баллов. В итоге лучшими признали 18 практик педагогов-наставников, в том числе разработка Фридрихсона О.В. Разработка включает в себя комплекс кейсов транспортно-логистической отрасли: управление подвижным составом, расчет параметров современного склада, определение времени выполнения транспортных операций и многое другое.

Работы победителей будут опубликованы в сборнике «Лучшие профориентационные практики», а также будут включены в методические рекомендации федерального проекта ранней профориентации школьников «Билет в будущее» для тиражирования по всей России.