Праздник детства, творчества и науки!

Праздник детства, творчества и науки!

18 мая на базе ФГБОУ ВО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», радушно распахнувшим двери, прошел ежегодный открытый конкурс проектов и учебно-исследовательских работ «Юный исследователь». Масштабное мероприятие, подготовка которого длилась с сентября 2018 г., стала возможной благодаря слаженной работе Управления образования Администрации города Магнитогорска, МУДО «Центр детского творчества Орджоникидзевского района», ОАНО ДПО «Магнитогорский институт дополнительного образования» и университета. Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск отвечал за инновационные направления, с которыми гостей форума познакомили наставники квантумов.

Конкурс, в котором приняло участие более 300 участников, ежегодно проводится с целью выявления, поддержки и развития интеллектуально и творчески одаренных детей посредством научно-исследовательской деятельности, формирования интереса к учебно-исследовательской и проектной деятельности у обучающихся младшего школьного возраста. В этом году в конкурсе приняли участие юные знатоки не только из Магнитогорска, но и Екатеринбурга, Челябинска, Троицка, Копейска, Кургана, Озерска.

«Конкурсные секции расположились на двадцати площадках МГТУ им. Г.И. Носова. Следует отметить, что ежегодно количество направлений конкурса увеличивается. Ребята активно принимаю участие в номинациях, среди которых - художественное творчество, техническое конструирование и моделирование, мехатроника и робототехника, медицина, физика и астрономия и другие. Наиболее массовым в 2019 году стала секция биология и экологии. Я впервые участвую в подобном мероприятии, но поражен тематикой докладов, достаточно сложной для школьников 1-4 класса, высоким уровнем докладов участников, аргументами, которые конкурсанты приводили, отвечая на вопросы», - прокомментировал итоги мероприятия специалист по проектному управлению детского технопарка Фридрихсон Олег, которого в 2019 году удостоили высокой чести быть членом жюри секции «Математика и информатика».

Активная и содержательная работа коллектива детского технопарка «Кванториум» была высоко оценена организаторами: Денис Полушкин - наставник IT-квантума, Владимир Михайлец – к.т.н., наставник промробоквантума, Евгений Воронов - наставник VR/AR-квантума, Юлия Мазнина - наставник VR/AR-квантума получили благодарственные письма.

Более подробно ознакомится с активностями, которые проходили во время конкурса «Юный исследователь», можно на странице МУДО «ЦДТОР» https://vk.com/@cdtor-pervye-shagi-v-buduschee.