• Главная
  • Новости
  • Кванторианцы и их наставники представили достижения на городском техническом форуме «Время, вперед!»

Кванторианцы и их наставники представили достижения на городском техническом форуме «Время, вперед!»

Кванторианцы и их наставники представили достижения на городском техническом форуме Время, вперед!

16 мая в соответствии с планом работы Управления образования Администрации г. Магнитогорска на 2019 год состоялся IV городской технический форум «Время, вперёд!». Форум проводился по четырём направлениям: IT-технологии, техническое конструирование и моделирование, естественнонаучные технологии, мехатроника и робототехника. Основная цель форума образовательная: знакомство с новыми технологиями, новыми подходами в техническом обучении, новыми формами работы с детьми. Педагоги и молодые исследователи смогли принять участие в творческих лабораториях, мастер-классах, лекциях и других видах активностей.

Мероприятие прошло на четырех площадках – Академический лицей, ДЮЦ «Максимум», Магнитогорский технологический колледж имени В. П. Омельченко, Политехнический колледж. Функционировало около сорока площадок (мастер-классы и «точки кипения», семинары и практикумы, демонстрационные стенды и выставки), по площадкам проходили организованные экскурсии в нескольких потоках. Организаторами были созданы условия для максимального погружения в мир архитектурного проектирования, объемного моделирования и графического дизайна, изучения основ программирования и основ логики при работе с современными интерактивными программами, а также для знакомства с современными методами промышленной экологии, расширения своих представлений о мире, с помощью решения инженерных и изобретательских задач и многое другое.

Собственную площадку на форуме представил детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск. Кванторианцы делились с участниками форума тонкостями создания роботов и миров дополненной и виртуальной реальности. Обучающими хайтек цеха был представлен уникальный стенд – машина Голдберга, устройство, которое выполняет очень простое действие чрезвычайно сложным образом — как правило, посредством длинной последовательности взаимодействий по «принципу домино». Площадка детского технопарка пользовалась большой популярностью, за полтора часа ее посетили более 150 гостей. Наибольший интерес к виртуальному музею вычислительной техники, созданным обучающимися и наставниками VR/AR-квантума проявил доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой «Основы математики и информатики» (СУНЦ-1) МГТУ им. Н.Э. Баумана Граськин Сергей Сергеевич. Гость отметил высокий уровень технической проработки проекта, но указал на необходимость разместить в музее дополнительные экспонаты - ЭВМ, созданных в СССР и России.

Работа форума включала также деловую программу. В конференц-зале Академического лицея прошел круглый стол «Сетевое взаимодействие как механизм управления качеством образования». Модераторами мероприятия выступили Савельева Д.А., заместитель директора по организации и контролю качества образования школы №1580 и Ананьева Н.Н., заместитель директора Школы №1208 Департамента образования города Москвы. Для обсуждения практики московских школ по внедрению ФГОС, совершенствования механизмов управления образовательным процессом и внедрения процедур мониторинга качества, обмена лучшими практиками в мероприятии принял участие специалист по проектному управлению Фридрихсон Олег.

Обучающие и коллектив детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск сошлись во мнении, что в 2020 году кванторианская площадка вновь продемонстрирует гостям форума передовые технологии и новые проекты. С более подробной характеристикой мероприятия можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/@cdtor-v-nogu-so-vremenem.