• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» - проекты для пользы родного города!

Детский технопарк «Кванториум» - проекты для пользы родного города!

Детский технопарк Кванториум» - проекты для пользы родного города

В 2019 г. легендарной Магнитке исполняется 90 лет. В преддверии праздника Администрация города, предприятия и горожане активно наводили порядок, украшали территорию, обновляли знаковые для города объекты.

В преддверии юбилея города в детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск обратилось Муниципальное бюджетное учреждение «Дорожно-строительное управление г. Магнитогорска» с просьбой обновить буквы для легендарного обелиска города «Магнитогорск – граница Европы и Азии». Его открытие в 1979 г. было приурочено к 50-летней годовщине города, автором проекта является архитектор В.Н. Богун. Памятный знак расположен на правом берегу реки Урал, при въезде на центральный мост. Обелиск разделяет не только город на правобережную и левобережную части, но и является символичной границей, разделяющей континент на европейскую и азиатскую части.

Коллектив детского технопарка откликнулся на просьбу предприятия родного города и с энтузиазмом приступил к работе. После демонтажа старых букв с них были сняты точные размеры. Проектирование букв было выполнено в Хайтек цехе детского технопарка в специализированном программном обеспечении «AutoCAD». Буквы были вырезаны на станке лазерной резки «Trotec Speedy 100R» из специального пластика, устойчивого к атмосферным осадкам. В общей сложности было изготовлено 46 знаков белого цвета, которые контрастно смотрятся на гранитном фоне обелиска, и видны даже из проезжающих по центральному переходу автомобилей. Надписи были восстановлены на двух обелисках – в направлении к проходной №5 ПАО «ММК» и в направлении к площади Г.И. Носова.

Коллектив детского технопарка «Кванториум» поздравляет любимый город с юбилеем и рад быть участником мероприятий, призванных сделать Магнитогорск красивым, комфортным и технологичным.