• Главная
  • Новости
  • Летние образовательные сессии наставников детского технопарка «Кванториум»

Летние образовательные сессии наставников детского технопарка «Кванториум»

Летние образовательные сессии наставников детского технопарка «Кванториум»

Лето для педагогов «Кванториума» - не только пора отпусков, но и время для профессионального роста. Готовятся новые учебные программы, разрабатываются кейсы. Педагоги участвуют в образовательных сессиях для наставников детского технопарка «Кванториум» и повышают свою квалификацию.

В конце июня на базе детского технопарка «Кванториум» в Президентском центре Б. Н. Ельцина города Екатеринбурга прошла недельная образовательная хардовая сессия для педагогов VR/AR-квантума детского технопарка «Кванториум» и педагогов VR/AR-направления федеральной сети детских центров IT-творчества IT-CUBE. Программа сессии была очень насыщенной. В течении недели педагоги VR/AR-квантума из самых разных уголков нашей страны смогли:

  • рассказать об успешных кейсах и проектах, над которыми вместе с кванторианцами они работали в течении года;
  • обсудить наболевшие проблемы и погенерировать варианты их решения;
  • углубить свои знания по работе с программным обеспечением, используемым для создания виртуальной и дополненной реальности;
  • выбрать проблему, определить цель, разработать свой проект и его презентовать (совсем как кванторианцы на занятиях, но в куда более сжатые сроки);
  • пообщаться с представителями фирм, профессионально разрабатывающих программное обеспечение в сфере виртуальной и дополненной реальности, и получить от них обратную связь по проектам, выполненным на образовательной сессии и проектам, над которыми работают их воспитанники.

В завершающей части образовательной сессии наставники VR/AR-квантума получили домашнее задание. А как же без этого? Домашнее задание – одна из точек роста, и не сама последняя по значимости, и для кванторианцев, и для их наставников. Были определены планы ближайшего развития сообщества наставников VR/AR-квантума, составлен список мероприятий, в которых предстоит принять участие кванторианцам VR/AR-квантума и их наставникам в следующем учебном году.

Расскажем еще об одном моменте. В течение образовательной сессии была запланирована и программа по развитию общекультурных компетенций. Предлагая в течении года активности по развитию общекультурных компетенций детям, наставники детского технопарка «Кванториум» и сами стараются от кванторианцев не отставать и развивать свои общекультурные компетенции.

Наставники VR/AR-квантума посетили с экскурсией музей Бориса Ельцина в Президентском центре. Можно по-разному относиться и к перестроечному периоду в истории нашей страны, и к Б.Н. Ельцину как человеку, но то, как устроен этот музей, увидеть точно стоит! Максимальное погружение в эпоху и жизнь страны и отдельного человека через наглядность, удивительные по масштабам экспонаты (настоящий автобус, диорама баррикад августа 1991 года в натуральную величину, видео и аудио сопровождение, множество интерактивных элементов… Это то, чего не хватает большинству культурных центров (музеям, картинным галереям, выставкам) и образовательным организациям, школам в том числе. Поэтому экскурсия в музей Бориса Ельцина в Президентском центре для педагогов VR/AR-квантума оказалась не только исторически познавательной, но и побудила к мыслям о том, как можно сделать образовательный процесс в детском технопарке «Кванториум» более эффективным и привлекательным для ребят.

На время образовательной сессии попало одно их самых значительных музыкальных событий Урала – фестиваль Ural Music Night. Не стать его активными участниками было просто невозможно. Не нами подмечено, что неформальные мероприятия очень сплачивают рабочий коллектив, а это позволяет решать многие проблемы и двигаться к намеченной общей цели быстрее и эффективнее. Время покажет.

Будем надеяться, что на образовательной сессии в следующем году наставники VR/AR-квантума детского технопарка «Кванториума» смогут поделиться друг с другом еще большим числом успешных кейсов и проектов и, конечно же, новыми идеями ведения образовательного процесса и проектной деятельности с детьми.