WorldSkills в Кванториуме г. Магнитогорск

WorldSkills в Кванториуме г. Магнитогорск

С 3 по 7 июня Кванториум г. Магнитогорск принимал в своих стенах Межвузовский чемпионат по стандартам WorldSkills 2019.

WorldSkills — это крупнейшее международное движение, целью которого является повышение престижа профессий и развитие профессионального образования посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства в каждой отдельной стране и во всем мире в целом. Международные чемпионаты проходят один раз в два года в различных странах мира. В них принимают участие специалисты в области промышленности и услуг, которые соревнуются по профессиональным компетенциям, выполняя предложенные задания.

Кванториум стал соорганизатором двух компетенций: «Преподавание в основной и средней школе», «Инженерный дизайн CAD (САПР)». Это стало возможно не только благодаря соответствия данной площадки строгим требования к инфраструктуре, но и благодаря слаженной работе коллектива Кванториума, что было отмечено участниками и экспертами.

Ефимова Ирина Юрьевна (эксперт номинации «Преподавание в основной и средней школе»): «Инновационность и удобство данной площадки бесспорна. Здесь и новейшие средства обучения, которые, к сожалению, имеются не в каждой школе, но которые могут использовать участники нашей номинации при прохождении конкурсных испытаний. Некоторые участники познакомились с ними впервые здесь же - на конкурсе, и уже успешно освоили, подтвердив свою компетентность «способность к восприятию нового, уметь учиться». Особую благодарность заслуживает коллектив технопарка, чувствовалась их поддержка во всем: это и компетентная помощь в подготовке к проведению отдельных конкурсных испытаний, это и техническая поддержка, это и организация зон отдыха. Любой конкурс - это тяжелая подготовительная работа, которая выполнена Кванториумом на пять с плюсом».

Успешный опыт проведения чемпионата такого уровня позволяет уже сегодня начать работу по подготовке к аналогичным ежегодным командным соревнованиям, но уже для школьников - JuniorSkills. Такие соревнования будут проходить для учащихся 10-17 лет в рамках Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

Кванториум - это пространство интеллектуальной смелости, среда для формирования изобретательного и критического. Ждем вас!