• Главная
  • Новости
  • Обучающие онлайн-ресурсы в помощь кванторианцу. Часть 1. Обзор онлайн-платформ

Обучающие онлайн-ресурсы в помощь кванторианцу. Часть 1. Обзор онлайн-платформ

Онлайн ресурсы

И начинающие, и уже опытные кванторианцы в процессе своей работы над кейсами и проектами сталкиваются с ситуациями, когда имеющихся знаний оказывается недостаточно. Чем-то помочь, что-то подсказать, направить могут наставники детского технопарка «Кванториум». Но не всегда есть возможность прийти дополнительно, а порой возникает необходимость получить более системные знания. Хорошим подспорьем в этом могут стать онлайн-курсы на различных платформах и образовательные интенсивы в социальных сетях.

Платформ бесплатных и платных online-курсов сейчас видимо-невидимо. Возьмем на себя смелость посоветовать вам некоторые ресурсы, которые пригодятся ребятам в кванторианской жизни, а некоторые – и в школьной. Начнем с бесплатных образовательных онлайн-платформ.

Образовательная онлайн-платформа «Stepik»

Пожалуй, самыми доступными по уровню для школьников средних и старших классов, являются курсы образовательной онлайн-платформы Stepik (https://stepik.org). Онлайн-платформа создана Николаем Вяххи, создававшим при поддержке JetBrains и лаборатории алгоритмической биологии Санкт-Петербургского академического университета авторские курсы по биоинформатике. На основе этих курсов в 2013 году была онлайн-платформа.

Открытые курсы бесплатны. Авторы курсов - ведущие вузы и компании страны, среди которых МФТИ, Томский политехнический университет, Самарский университет, Яндекс, Mail.ru Group, JetBrains и другие. Также платформа выступает площадкой для проведения конкурсов и олимпиад, среди которых — отборочный этап Олимпиады НТИ (2016—2019).

Справочный центр для учащихся: https://support.stepik.org/hc/ru. Здесь вы найдете информацию о том, как устроены курсы, о баллах и сертификатах, датах и дедлайнах. Каталог курсов Stepik: https://stepik.org/catalog.

Отметим несколько курсов, которые могут быть интересны кванторианцам:

Образовательный проект «Лекториум»

Лекториум (https://www.lektorium.tv/) – платформа бесплатных массовых online-курсов (их так и называют – МООК).

Каталог курсов Лекториума: https://www.lektorium.tv/mooc. Доступно несколько фильтров, в том числе «Школьники», «Абитуриенты», «Родители».

Медиатека (каталог лекций на самые разные темы): https://www.lektorium.tv/medialibrary

Спецкурсы по самым актуальным или не совсем обычным направлениям: http://project.lektorium.tv/

Несколько курсов, которые могут пригодиться кванторианцам:

Последние три курса идеально подходят для кванторианцев, правда? Особенно для обучающихся хайтека.

Массовый образовательный проект «Coursera»

Образовательный проект Coursera https://www.coursera.org/ существует с 2012 года. Основан профессорами информатики Стэнфордского университета Эндрю Ыном и Дафной Коллер. Есть курсы на русском языке. Для многих иноязычных курсов есть русские субтитры.

Полный каталог курсов: https://www.coursera.org/browse. Многие курсы сгруппированы по специализациям, что позволяет, изучая курс за курсом, все глубже погружаться в предмет и оттачивать профессиональные навыки.

Курсы на русском для начинающих: https://www.coursera.org/search?query...

Наши рекомендации курсов для кванторианцев:

Сетевая межуниверситетская площадка «Универсариум»

Универсариум (https://universarium.org) создан при поддержке Агентства стратегических инициатив. Предлагает курсы по самым разным направлениям от лучших вузов страны, как для студентов, так и для школьников и их родителей.

Ознакомиться с организацией учебного процесса можно здесь: https://universarium.org/faq.

Каталог курсов: https://universarium.org/catalog. Есть фильтр по предметам и вузам-авторам.

Несколько курсов, полезных кванторианцам:

Образовательная платформа «Открытое образование»

Образовательная платформа «Открытое образование» (https://openedu.ru/) предлагает онлайн-курсы исключительно по дисциплинам, изучаемым в российских университетах. Платформа создана Ассоциацией «Национальная платформа открытого образования», учрежденной ведущими университетами ‒ МГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, СПбГУ, СПбПУ, Университет ИТМО и УрФУ.

Курсы открыты для всех желающих без ограничения по уровню образования, но большинство курсов рассчитаны на программу бакалавриата.

Платформа имеет несколько уникальных особенностей:

  • все курсы разрабатываются в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов;
  • все курсы соответствуют требованиям к результатам обучения образовательных программ, реализуемых в вузах;
  • наличие сертификата о прохождении онлайн-курса дает возможность зачесть пройденный онлайн-курс при освоении образовательной программы бакалавриата или специалитета в вузе.

Каталог курсов: https://openedu.ru/course/. Есть фильтр по направлению подготовки.

Об этой платформе, а также о Лектории МФТИ советуем вам вспомнить, когда будете учиться вузах.

Лекторий МФТИ

Лекторий МФТИ (https://lectoriy.mipt.ru) - проект студентов, аспирантов, выпускников и сотрудников легендарного Московского физико-технический институт (так называемого Физтеха). Включает в себя академические лекции преподавателей МФТИ, конспекты и дополнительные материалы к ним.

И в завершение сделаем небольшой обзор других образовательных проектов и инициатив, которые могут быть интересны кванторианцам и просто школьникам.

Онлайн-школа Фоксфорд

Если говорить о платных образовательных курсах для школьников, стоит обратить внимание на онлайн-школу Фоксфорд: https://foxford.ru/catalog/courses. Помимо курсов для закрепления и углубления знаний по школьным предметам, здесь вы найдете курсы подготовки к ЕГЭ, ОГЭ и олимпиадам, курсы по программированию и общеразвивающие курсы (по шахматам, созданию мультфильмов, планированию, фотографии, искусству общения и другим темам). Кстати, общеразвивающие курсы удобно проходить в летнее время, если, конечно, есть достаточно времени и вы не постоянно в разъездах.

Образовательный портал Geekbrains

Geekbrains - образовательный портал от Mail.ru Group. Преподаватели-практики готовят специалистов по 4 направлениям: программированию, управлению, маркетингу и дизайну. Курсы платные.

Но на портале регулярно проводятся бесплатные online-интенсивы. Которые позволяют познакомиться с какой-либо областью знаний. Следить за графиком бесплатных online-интенсивов можно здесь: https://geekbrains.ru/courses?tab=free#free

Также на портале регулярно проходят вебинары по актуальным темам в сфере IT. Посмотреть список прошедших вебинаров и записаться на ближайшие можно здесь: https://geekbrains.ru/events.

Академия Яндекс

Свою образовательную инициативу осуществляет и Яндекс: https://initiative.yandex.ru/. Ее цель – с помощью современных технологий и методик образования дать возможность каждому человеку получить новые знания и найти свое место в цифровом мире.

Ссылки на курсы, которые проводит Академия Яндекса на разных образовательных платформах: https://yandex.ru/online-courses/?utm_source=academy&utm_medium=main%2F.

Лекции специалистов Яндекса и приглашенных специалистов для школьников (и не только): https://www.youtube.com/channel/UCTUyoZMfksbNIHfWJjwr5aQ/playlists?view=50&sort=dd&shelf_id=7.

Сервис для подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ: https://yandex.ru/tutor/

Если вам интересно, какие соревнования проводит Яндекс, прочитать об этом можно в конце вот этой страницы: https://academy.yandex.ru/posts/about.

Платформа для обучения веб-разработке «HTML Academy»

Платформа «HTML Academy» https://htmlacademy.ru/ предлагает базовые курсы для освоения HTML, CSS, PHP, JavaScript, и интенсивы для оттачивания профессиональных навыков. Частично базовые курсы выложены для бесплатного доступа, остальная часть доступна по подписке или можно купить курс целиком. Интенсивы платные. Полученные навыки позволят начать работать HTML-верстальщиком или другим интернет-специалистом (прототипировщиком, интернет-маркетологом, контент-менеджером, SEO-специалистом).

Видеокурсы по программированию

Платформа ITVDN (https://itvdn.com) предлагает платные курсы по обучению в различных направлениях IT. Также на платформе накоплена большая база бесплатных вебинаров, которые призваны как дать представление о различных направлениях в IT-сфере, так помочь решить сложные вопросы: https://itvdn.com/ru/webinars.

И еще немножко

Если упомянутых выше ресурсов вам показалось недостаточно, или вы не нашли там то, что искали, порекомендуем вам еще несколько образовательных платформ:

  1. Академия Хана: https://www.khanacademy.org. Курсы по самым разным направлениям и для самых разных возрастов. Большинство курсов на английском языке. Доступ к курсам бесплатный.
  2. Образовательная платформа «Udemy»: https://www.udemy.com/. Большинство курсов на английском языке. Доступ к курсам платный.
  3. Международная площадка открытого образования «EdX»: https://www.edx.org. Основана Гарвардским университетом и Массачусетским технологическим институтом. Предлагает бесплатные онлайн-курсы от ведущих университетов мира по различным областям знаний. Предусмотрено получение сертификата (платно).