• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск проводит мастер-классы по виртуальным тех-нологиям в «Точке роста» школы села Абзаково

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск проводит мастер-классы по виртуальным тех-нологиям в «Точке роста» школы села Абзаково

Точка роста

В рамках сетевого взаимодействия 28 сентября этого года педагог VR/AR-квантума Мазнина Юлия Александровна побывала в образовательной школе села Абзаково (http://sohabzakovo.ucoz.ru/). Школа примечательна тем, что носит имя художника с мировым именем – уроженца села Абзаково Ахмата Фаткулловича Литфуллина. В настоящий момент в школе функционирует музей, в экспозиции которого находятся предметы быта и культуры Республики Башкортостан и села Абзаково, а также работы Литфуллина А.Ф.

В 2019 году МОБУ СОШ с. Абзаково стала площадкой реализации федерального проекта «Точка роста». В рамках федеральной субсидии школа получила современное оборудование (компьютерный класс, электромеханическое оборудование, оборудование для класса ОБЖ и т.д.), использование которого позволит повысить качество образовательного процесса, а также расширить перечень дополнительных общеразвивающих программ.

В составе оборудования «Точки роста» есть VR/AR оборудование, и уже с сентября этого года школа приступила к реализации проекта «Школьный цифровой музей». Проект предполагает создание цифрового двойника реального музея, подготовку справочных и мультимедийных материалов об экспонатах, которые будут интегрированы в виртуальную структуру.

Интеллектуальным партнером школы в реализации проекта «Школьный цифровой му-зей» стал детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск, на базе которого кванторианцы и наставники реализовали в 2018-2019 несколько успешных VR/AR проектов проектов, в том числе по фото и видеосъемке 360°.

В рамках заключенного договора о сетевом взаимодействии 28 сентября 2019 г. был организован мастер-класс наставника VR/AR-квантума Мазниной Юлии Александровны на тему «Оборудование и технологии VR/AR и съемки 360°». Кроме учащихся школы на мероприятии присутствовали методист МКУ Управление образования муниципального района Белорецкий район Республика Башкортостан Костригина Людмила Сергеевна и директор МОБУ «Башкирская гимназия имени Яныбая Хамматова» Ульданова Чулпан Мавлявиевна.

Учащиеся школы познакомились технологиями виртуальной, дополненной и смешанной реальности, узнали о том, какое оборудование и программное обеспечение используется для работы с этим технологиями и их особенностях.

Учащиеся школы и гости смогли опробовать VR/AR-оборудование на практике и позна-комились с AR-квестами, AR-буклетами и другими результами кейсов и проектов, выполненны-ми обучающимися VR/AR-квантума в 2018 – 2019 учебном году.

Отдельная часть мастер-класса была посвящена технологии и оборудованию для фото и видеосъемки 360. Творческая группа образовательных учреждений в тот же день попробовала современное оборудование в действии.

С использованием профессиональной камеры Insta360 Pro, предоставленной детским технопарком «Кванториум» Магнитогорск, творческой группой была произведена видеосъемка 360° встречи с Гумеровой Закией – носителем аутентичной башкирской культуры. На своем род-ном языке гостья рассказала об особенностях использования одного из музейных экспонатов – жерновов для изготовления муки, народных нарядах и той скрытой информации, которую они несут, об особенностях языка и секретах приготовления национальных блюд. Педагог-организатор Фазылова Разиля Мираловна, организатор встречи с бабушкой Закией, переводила рассказ гостьи с башкирского на русский язык. Благодаря учащейся 11 класса Фандилии Биккужи-ной и ее маме была организована дегустация национальных башкирских блюд: бузы, крута, тал-кана, красного творога, курута.

После завершения встречи с бабушкой Закией творческая группа провела фотосъемку 360° помещения школьного музея и маршрута виртуального тура по школе. На данный момент первая стадия оцифровки школьного музейного пространства завершена. Ознакомиться с виртуальным туром и виртуально побывать в музее школы села Абзаково можно здесь: https://iot.kvantorium.su/vr/vr/.

Методист МКУ Управление образования муниципального района Белорецкий район Республика Башкортостан Костригина Людмила Сергеевна и директор МОБУ «Башкирская гим-назия имени Яныбая Хамматова» Ульданова Чулпан Мавлявиевна которые высоко оценили воз-можности применения VR/AR/MR-технологий в образовательном процессе, как в технологиче-ском, так и методическом и содержательном аспекте. Участники выразили желание продолжить работу по основанию цифровых технологий на уровне методических объединений и совместных проектов. Был взят хороший старт. Надеемся на плодотворное сотрудничество детского техно-парка «Кванториум» Магнитогорск, «Точек роста», школ и других образовательных учреждений Белорецкого района в реализации проекта «Школьный цифровой музей» и других.