КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ?

Как улучшить память?
  1. Чтение книг
    Пусть это будет всего одна страница в день. Но этого достаточно, чтобы мозг тренировался. Он представляет картины, запоминает героев и сюжет. И в процессе чтения развивается.
  2. Компьютерные игры
    Здесь тренируются навыки быстрой реакции, концентрации, слаженности действий, координации, продумывания стратегии. Если игра занимает всего около часа в день — это прекрасная тренировка для мозга, а также его перезагрузка.
  3. Новые действия
    Привычную жизнь нужно разбавлять чем-то новым. Заниматься новым хобби или делать то, чего раньше не делала. Начни чистить зубы левой рукой, если ты правша. Мозг будет строить новые карты мира и этим тренироваться.
  4. Учить что-то новое
    Лучше всего периодически учить что-то новое, например, правило или стишок, мобильные номера из своей книги контактов
  5. Считать в уме
    Забудь о калькуляторе, вспомни таблицу умножения и старайся всегда пользоваться мозгом, чтобы что-то посчитать.
  6. Учить наизусть
    Песни или стихи
  7. Пересказы
    Отличная тренировка — расскажи о вчерашнем дне, но не по порядку, а начиная с вечера в обратном порядке. Это отлично тренирует память.
  8. Иностранный язык
    Самый лучший способ тренировать память — изучать иностранные языки. Мозг при этом делает мощный рывок в развитии. Память тренируется просто превосходно.
  9. Сон
    Полноценный 8-часовой сон — это залог качественной работы мозга. Во сне он «перезагружается». Клетки восстанавливаются, а функционирование становится более быстрым и качественным.