• Главная
  • Новости
  • Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск проводит тестирование тактильной карты для людей с ОВЗ по зрению

Детский технопарк «Кванториум» Магнитогорск проводит тестирование тактильной карты для людей с ОВЗ по зрению

Тактильная карта города

В воскресенье, 10 ноября, в детской инклюзивной воскресной студии «Встреча» на базе детской библиотеки № 6 состоялась встреча команды проекта «Новый взгляд на возможности людей и пространство инклюзивных проектов «Мир на кончиках пальцев»», во время которой представители детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск продемонстрировали тактильную карту города, над которой кванторианцы хайтек-цеха и VR/AR-квантума работают с сентября этого года. В настоящий момент более чем на половину готов подмакетник и методом 3D-печати изготовлены несколько зданий и достопримечательностей города.

Гости библиотеки с ОВЗ по зрению смогли прочувствовать структуру города кончиками своих пальцев: гладкую поверхность реки Урал, мягкие зеленые зоны, шершавый гравий, жесткий асфальт главных и второстепенных улиц. Слабовидящие и слепые гости библиотеки поддержали в руках и в прямом смысле на ощупь узнали, какие они – достопримечательности города: памятники «Первая палатка» и «Паровоз», МГТУ им Г.И. Носова, арена «Металлург», фонтаны в парке Металлургов. За время встречи наставники и кванторианцы, работающие над проектом, получили нужную обратную связь от будущих пользователей тактильной карты.

Тактильная карта города привлекла и внимание других ребят. Один из юных посетителей библиотеки даже высказал желание иметь такую карту города у себя дома.

Среди пожеланий юных посетителей библиотеки кванторианцы взяли на заметку следующие:

  • подсветка на карте;
  • транспорт (автомобилей, трамваев), который можно было бы прокатить по улицам города;
  • прогулочные лодочки на реке Урал;
  • озвучка названий достопримечательностей и интересных фактов о них и историй города.

Заметим, что дополнительная информация - зрительная и с слуховая о достопримечательностях города – также может быть представлена в приложении дополненной реальности.

С такими дополнениями (надеемся, они будут реализованы в будущем) карта станет не только тактильной, но и интерактивной.