• Главная
  • Новости
  • Итоги осенних инженерных каникул: направление «Виртуальная и дополненная реальность»

Итоги осенних инженерных каникул: направление «Виртуальная и дополненная реальность»

Итоги

Во время детских осенних каникул на базе ДООЦ «Уральские зори» детским технопарком «Кванториум» Магнитогорск была проведена профильная смена «Инженерные каникулы». Почти 30 ребят смогли за неделю каникул погрузиться в три актуальных направления развития современных технологий:

  • электроника и программирование (программирование микроконтроллеров, сборка радиоэлектронных устройств, погружение в язык JavaScript);
  • автономные роботы (технологии создания источников питания для роботов, технологии приведения в действие, технологии сенсорики и распознавания, технологии взаимодействия с окружающей средой и навигации, взаимодействие робота с человеком);
  • технологии VR/AR (основы 3D моделирования, фото и видео 360, знакомство с дополненной реальностью)

и познакомиться с проектным подходом в обучении (освоение 4К-компетенций: коммуникативность, креативность, коллаборация, критическое мышление; гибкие проектные методологии: agile, scrum, kanban, lean).

Технологии VR/AR: это про моделирование

На занятиях направления VR/AR («Виртуальная и дополненная реальность») ребята младшей, средней и старшей групп познакомились с 3D-моделированием в программе «Blender». Старшая группа создавали тыквы на Helloween, средняя группа – жителей других планет, младшая группа – снеговиков (в ночь перед их занятием как раз выпал снег). Посмотреть работы ребят можно здесь.

Ребята из младшей группы также успели познакомиться с созданием анимации в Blender и сделали два небольших мультика. Ознакомиться с ними можно здесь. Не судите ребят строго – это их самый первый опыт оживления 3D-моделей.

Технологии VR/AR: это про фото и видеосъемку 360

Ребята из младшей группы также познакомились с камерами 360 и попробовали сделать свое фото и видео 360 на камеры Insta 360 в рабочем кабинете, а также провели профессиональную фотосъемку 360 на камеру «Insta 360 Pro» в зимнем саду ДООЦ «Уральские зори».

А ребятам из старшей группы после знакомства с технологией фото и видео 360 досталась задача посложнее: провести фото съемку фотосъемку 360 ДОЦ «Уральские зори». И вовремя! Это был последний солнечный день каникул, хотя и морозный (на следующий день небо затянули тучи, пошел дождь, а потом и снег).

Ребята, крутящиеся вокруг очень камеры с 6 объективами, не раз привлекали внимание гостей ДОЦ «Уральские зори». Надеемся, что после этой фотосессии, у детского технопарка «Кванториум» появится больше партнеров.

Посмотреть фото и видео творчество участников Инженерных каникул в формате 360 и не только вы можете здесь.

Технологии VR/AR: это про виртуальные туры

В последний день занятий, когда в окном хозяйничала метель, старшие ребята ребята совместными усилиями сделали виртуальный тур по ДООЦ «Уральские зори» в формате 360 и начали работать над викториной. Виртуально прогуляться по территории ДОЦ «Уральские зори» вы можете здесь. А викторину ребята планируют закончить чуть позже. Мы обязательно разместим ее в открытом доступе и дадим ссылку.

Технологии VR/AR: много и разное

Среди других профильных занятий занятия по направлению «Виртуальная и дополненная реальность» отметим:

  • тестирование приложений дополненной реальности, созданных обучающимися VR/AR-квантума и сторонними разработчиками;
  • создание дополненной реальности в конструкторе EVToolBox;

А перерывы между занятиями были заполнялись другим активностями:

  • разминками для мозга «Математика – это красиво»;
  • физкультминутками;
  • играми на командообразование.

Это первые, но точно не последние инженерные каникулы детского технопарка «Кванториум» Магнитогорск. Ждем вас на других профильных сменах!