• Главная
  • Новости
  • Кванторианцы разрабатывают приложения для Магнитогорской картинной галереи

Кванторианцы разрабатывают приложения для Магнитогорской картинной галереи

Картинная галерея

Сотрудничество с Магнитогорской картинной галереей" началось в январе 2020 года в рамках подготовки к региональному хакатону виртуальной и дополненной реальности "VR/AR Fest Магнитогорск". Выступая в роли заказчика, картинная галерея предложила 2 кейса по разработке мобильных приложений с дополненной реальностью, приуроченных к двум значимым событиям:

  • 75-летию Победы в Великой Отечественной войне,
  • 40-летнему юбилею картинной галереи.

После двух дней работы на хакатоне, ребята представили свое видение приложений жюри, в составе которого были и представители Магнитогорской картинной галереи.

Ребята решили на этом не останавливаться и довести начатые приложения до реального внедрения. Сложно отказать такому энтузиазму. Провели рабочие встречи с заказчиком, уточнили требования - и работа продолжилась.

Имеющихся знаний у ребят не хватило, пришлось срочно наращивать "харды". Да, оно и к лучшему - ничто так не мотивирует к получению новых знаний как их незамедлительная востребованность.

И вот, после 1,5 месяцев работы готовы новые версии приложений. А это означает, новую встречу с заказчиком, уточнение требований и продолжение работы. Все по SCRUM, все как у взрослых.

Рабочая встреча обучающихся VR/AR-квантума, Кудриной Миланы, Тюкинеева Константина и наставника Мазниной Юлии Александровны с директором Магнитогорской картинной галереи Кривошапко Юлией Петровной и заведующей выставочного отдела Мироновой Анастасией Геннадьевной состоялась в пятницу, 13 марта.

Были продемонстрированы версии двух приложений:

  • "Самый - самый" к 40-летнему юбилею картинной галереи (разработчики - Кудрина Милана и Тюкинеев Костя);
  • "Выставка экспонатов из собрания МКГ, посвященная Великой Отечественной войне, в твоем мобильном" (разработчики - Агарков Никита и Тимошенко Мария).

Ребята получили обратную связь и определили для себя перечень доработок. Бета-версию приложений они планируют подготовить к середине апреля. Внедрение приложений запланировано на начало мая.

Картинная галерея

P.S. Свои приложения ребята подали на международный конкурс информационных технологий "IT-отражение". Результаты заочного этапа конкурса будут опубликованы после 20 марта на сайте конкурса (http://www.itkonkurs.ru/). Автор: Юлия Мазнина