Повышение квалификации наставников в Сколково.

Повышение квалификации

Компетенция важный термин для сети детских технопарков «Кванториум».

Если коротко, то компетенция — это набор знаний, навыков и умений в какой-то определённой области.

Кванториум это место, в котором все компетенции делятся на два основных направления hard и soft.

Hard-skills это технические направления такие как программирование, моделирование, работа на станках, механика, электроника и т. д.

Soft-skills компетенции (или по-другому над профессиональные компетенции) которые относятся к проектной деятельности и необходимы для развития мышления и грамотной работы в команде. В настоящее время невозможно изобрести или создать востребованный продукт работая в одиночку потому, что разработка любого технического устройства требует специалистов из различных сфер. Соответственно для того, чтобы все эти специалисты смогли работать друг с другом над единым продуктом необходимы эти самые soft навыки.

Более конкретный пример, если человек может быть компетентным программистом с высшим образованием, владеть несколькими языками программирования, но если он не может выстроить качественную коммуникацию с коллегами, предлагать идеи, управлять своим временем и планировать процесс, то его проекты вряд ли будут успешны и эффективны.

Разумеется, вы должны быть профессионалом в своей области по части hard, но без должных «мягких» навыков это, зачастую, не приведет к масштабированию успеха.

Наставники, работающие в детском технопарке “Кванториум” регулярно проходят курсы повышения квалификации по soft и hard компетенциям. В этом году сессия по soft компетенциям проходила в Москве, а именно в Инновационном центре «Сколково». Всего собралось около 50 наставников со всех городов России от Липецка до Южно-Сахалинска. От нашей организации поехало три наставника:

  • Воронов Евгений Валерьевич (IT квантум)
  • Балакан Владислав Олегович (IT квантум)
  • Кильмухаметова Земфира Габдулловна (Хайтек квантум)

Полное наименование курса «Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности». В течение недели наставники посещали семинары, выполняли практические задания работая в команде.

Федеральные тьюторы и наставники московского Кванториума рассказывали про такие компетенции как дизайн мышление, кооперация, коллаборация, критическое мышление, творческое мышление, коммуникация, эмоциональный интеллект. Объясняли, как правильно преподносить это все детям и мотивировать их к освоению требуемых навыков настоящих профессионалов своей специальности.

Все вышеперечисленные навыки являются важными требованиями во всех крупных IT компаниях, к примеру Яндекс постоянно следит за развитием своих сотрудников по этим направлениям.

Помимо этого, также рассматривались общекультурные компетенции. Это компетенции необходимые для развития ребенка в социальной сфере, например проводимые в нашем детском технопарке «Неделя кино» или «неделя театра». Развитие данных компетенций актуально не только при подготовке детей к олимпиаде или каким-либо иным ответственным мероприятиям, оно, прежде всего, актуально в повседневной жизни ребенка, поскольку способствует его самореализации и успешной социальной адаптации.

В ходе семинара все его участники проявили высокую активность в проработке технологий и методов обучения soft навыкам, создания ситуации продуктивного обучения, и формирования требуемых навыков для самореализации детей в жизни.

Все полученные знания и умения в Сколково будут внедряться в учебную программу нашего технопарка.