Резюме по итогам первой недели работы

Зефирная башня 90см

6 ноября 2018 года детский технопарк «Кванториум» распахнул свои двери для первых кванторианцев возраста от 12 до 18 лет г. Магнитогорска. За неделю в кванториуме успело приступить к обучению на вводном модуле более 450 детей по четырем направлениям: VR/AR-квантум, Робоквантум, Хай-тек, IT-квантум.

Образовательный стандарт кванториума предполагает развитие у детей одновременно и гармонично soft и hard компетенций. Особое место уделяется soft компетенциям, образующим так называемые, 4K компетенции: креативность, коммуникация, коллоборация, критическое мышление. Поэтому перед кванторианцами была поставлена задача, нацеленная на использование этих навыков…

В одной из передовых компаний конца 20 начала 21 века по имени Palm, однажды придумали интересный командный тест: «Зефирный поединок». В нём побеждала команда, которая за 20 минут могла собрать из 1 метра скотча, 1 метра бечевки, и 20 макаронин самую высокую башню, вершина которой могла выдержать стандартную американскую зефирину (Marshmallow). Позднее Том Вуджек, научный сотрудник компании Autodesk, заимствовал эту идею, и пропустил через этот конкурс более 70 команд, состоящих из разных людей, от президентов компаний до дошкольников, и пришел к ошеломляющим результатам.

Выяснилось, что дети выполняют это задание гораздо лучше, чем выпускники бизнес-школ, адвокаты и руководители компаний. Дети не тратят много времени на обсуждения и борьбу за влияние в группе, они успевают сделать за отведенные 20 минут несколько прототипов башни, что приводит их к успешному результату.

Данные выводы подтвердили и наши кванторианцы. Несмотря на то, что дети не были знакомы друг с другом, были разновозрастные, однако, это не помешало им наладить контакт, и выстроить командную тактику для получения наилучших результатов. Каждая группа в каждом направлении кванториума была поделена на 3-4 команды, внутри которых кванторианцы выбрали себе лидера, который отвечал за результат проекта. Конечно, были и откровенные «epic fail» с размером башни всего 4 сантиметра и настоящие победы 30-50см. По завершению строительства башен в командах проходила рефлексия, с целью выяснить роль и степень участия каждого в конечном результате.

По итогам недели абсолютным рекордсменом оказалась команда робоквантума под наставничеством Мазнина Дмитрия, которая смогла построить башню 90 см. С победой!

Зефирная башня 90см

Поздравляем родителей и их великолепных детей с началом кванторианской жизни!