SPACEDAY - 1 - Morning

SPACEDAY - 1 - Morning

Из жизни космонавта
Алексей Архипович Леонов родился 30 мая 1934 году в селе Листвянка Тисульского района Кемеровской области в многодетной семье. Мало кто знает, что Алексей Архипович с детских лет увлекался живописью, написал около 200 картин. В содружестве с художником-фантастом Андреем Соколовым создал ряд почтовых марок СССР на космическую тему.

Интересные факты из детства Алексея Леонова:

  • В школе, в первом классе, на уроке рисования было задание нарисовать картинку о впечатлении о лете. Маленький Леша нарисовал 2 гриба, передав свет и тень. Учительница сразу заметила его талант и пророчила ему художественное будущее.
  • С 3 класса стал редактором школьной газеты, часто участвовал в конкурсах своей изостудии.
  • Алексей расписывал соседям печки, украшая различными рисунками, за что получал оплату хлебом или другими продуктами.
  • Краски для такой подработки отец Алексея брал на лакокрасочном заводе, они были хозяйственные, а не художественные. Белила вместо белого цвета, лак вместо черного и другие цвета юный художник смешивал для разнообразия палитры.
  • Рисовал мальчикам со двора на теле «татуировки» ручкой. Хотя сам к наколкам на теле относился с пренебрежением.
  • После просмотра фильма «Истребители» о двух друзьях-летчиках, Алексей Леонов заинтересовался самолетами и начал ходить в кружок самолетостроения. А перечитав на несколько раз «Повесть о настоящем человеке» погрузился в эту тему еще больше, и смастерил несколько десятков различных моделей самолетов и танков.
  • Однажды, во 2 классе Алексей несколько месяцев не ел хлеб, все отдавал своему однокласснику, чтобы выкупить у него ряд интересных вещей: акварельные краски, книжку с черно-белыми работами художника Айвазовского, значок с Лениным.
  • В 13 лет Алексей с семьей переехал из Сибири в Кёнигсберг (сейчас Калининград), где окончил среднюю школу.
  • Перед окончанием школы, отправился в Ригу (Латвия) на попутной машине, чтобы навести справки об обучении в академии художеств. Ректор, увидев работы Алексея, похвалил и пригласил поступать. Но узнав, что общежитие дают только с 3 курса, а стипендия равна оплате за комнату, Алексей разочаровался и уехал обратно. Так он и выбрал для себя, что пойдет в летное училище в городе Кременчуге (Украина), потому что там предоставляли жилье и питание с первого года учебы.
  • Алексею Леонову не нравилось свое имя, и он называл себя Леонидом. Отец звал его Лелькой, а друзья Лёней, а не Лёхой.
Задание по ссылке: https://sun1-20.userapi.com/d9g140K.. Работы прикреплять в комментарии к посту в группе в Вконтакте. Поехали!