SPACEDAY - 1 - Day

SPACEDAY

ЗАЧЕМ КОСМОНАВТЫ СМОТРЯТ «БЕЛОЕ СОЛНЦЕ ПУСТЫНИ» ПЕРЕД СТАРТОМ?

Эта традиция возникла в 1973-м году при запуске корабля «Союз-12». После полета «Союза-11» экипаж был сокращён до двух человек.
На борту Союза-12 в космос отправились командир экипажа В.Г. Лазарев и бортинженер О.Г. Макаров. Одной из задач полёта было проведение киносъемки в космических условиях. В порядке обучения экипажа основам операторской работы им был показан фильм недавно вышедший на экраны фильм «Белое солнце пустыни».
Полёт Союза-12 закончился успехом и по возвращении на Землю командир экипажа Василий Лазарев сказал, что главный герой фильма — товарищ Сухов был для них как бы третьим членом экипажа. С тех пор каждый советский и российский экипаж отправляющийся в космос «на удачу» смотрит «Белое солнце пустыни» за день до вылета. С тех пор, как на российских «Союзах» в космос стали отправляться астронавты из других стран фильм демонстрируется с субтитрами.
Просмотр этого фильма стал предполётной традицией.
Некоторые предполётные традиции есть и у американских астронавтов, так американцы берут с собой в полёт плюшевую игрушку, которая должна висеть в кабине при запуске.
Игрушка служит талисманом миссии, но помимо этого исполняет и чисто практическую функцию. По поведению игрушки астронавты могут быстро определить момент наступления невесомости.

Ссылка на викторину https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSehRg0kiZhqs.. Удачи!