SPACEDAY - 1 - Evening

SPACEDAY

Послание для инопланетян.

В 1977 году были запущены американские космические аппараты «Вояджер I» и «Вояджер II». Тридцать лет они летели по Солнечной системе, изучая планеты, а в 2007 году покинули ее пределы и продолжают лететь дальше. К каждому «Вояджеру» прикрепили алюминиевую коробку с посланием для инопланетян в виде позолоченного диска. На диске записана информация о нас и нашей планете: музыка, приветствия на разных языках, фотографии с видами Земли, научные данные о человеке. Об этом сообщает "Рамблер".

Золотая пластинка Вояджера это позолоченная информационная пластинка диаметром около 30 см (наподобие виниловых) с записью звуковых и видеосигналов на одной стороне, и гравировкой на другой. Она изображает схему установки иглы для считывания на поверхности записи, скорость проигрывания и способ преобразования видеосигналов в изображение, записанный в двоичной системе. Также на пластинке изображено☀ Солнце, лучами показано расположение и расстояния до 14 ближайших пульсаров и центра Галактики, по этому изображению можно было бы определить местоположение Солнца в галактике, но современные исследования показали, что расстояния до этих пульсаров сильно отличаются от тех, которые были известны на момент запуска Вояджеров, в результате, изображённая, карта укажет неверное местоположение.

Ещё на пластинку нанесено изображение двух основных состояний водорода и спектр его излучения, а так же спектр излучения Солнца, по которому инопланетные астрономы смогут узнать его среди других звёзд.

Задание: https://sun1-20.userapi.com/Otemw_g_f.. Фотографии работ прикреплять в комментарии к посту в нашей группе в ВК. Поехали!