Последнее задание сегодняшнего дня.

Конкурс

Нужно ответить на вопросы исторической онлайн-викторины ко Дню победы русских воинов на Чудском озере.

Время на ответы дается 1 час, до 19:00

Победы русского оружия над врагами Отечества всегда отмечались на Руси, чтобы сохранить в памяти поколений ратные подвиги пред­ков.

У победы на Чудском озере, как и у Невской битвы, есть значение. Это была победа, одержанная сразу после монголо-татарского нашествия. После того, как русские потерпели целый ряд поражений от азиатских пришельцев. И победы Александра Невского имели важный психологический эффект. Они показывали, что русские еще могут побеждать, а значит, Русь еще жива.

Это значимая веха в истории русских земель. Осознание опасности со стороны европейских религиозных орденов помогло русским князьям найти путь к преодолению усобиц, способствовало прекращению вражды Пскова и Новгорода. Сама же битва надолго положила конец попыткам экспансии Ливонского и Тевтонского орденов на русские земли.

В жизни Александра Невского было еще немало подвигов — поэтому его и помнят. И один из самых главных его подвигов — победа в битве на Чудском озере, имевшая огромное значение для страны. Значение, сохранившееся на века. Дата этой победы тоже стоит того, чтобы ее помнить.

Викторина: https://docs.google.com/forms/d/19f7qSQH0DFuhH1sAgFp7cH6Q-bi5z..