• Главная
  • Новости
  • Обучение онлайн: в технопарке «Кванториум» прошла неделя «HighLoad»

Обучение онлайн: в технопарке «Кванториум» прошла неделя «HighLoad»

Конкурс

Магнитогорский детский технопарк «Кванториум» не перестает удивлять. На этот раз здесь доказали, что обучение может быть увлекательным, информативным, наглядным и занимать совсем немного времени.

Ещё Константин Ушинский заметил: «Детская природа требует наглядности». Наглядность материала повышает усвоение материала, поскольку задействует все каналы восприятия детей — зрительный, механический, слуховой и эмоциональный. Не скучные теоретические уроки со схемами и таблицами, а научно-познавательная игра, более близкая детской природе.

Именно поэтому каждая неделя в технопарке «Кванториум» наполнена интересными занятиями и яркими активностями. Ребята участвуют в конкурсах и викторинах, решают технические задачки, работают в программах и даже конструируют различные устройства и механизмы, каждую неделю по новой теме и новом формате. Прошлая неделя «HighLoad» прошла в формате мастер-классов.

«Мастер-класс позволяет легко и в короткие сроки осваивать различные практические навыки, техники и приемы. Подобное обучение представляет собой занимательный и эмоциональный процесс, который всем очень нравится. С помощью этих практикумов дети познают новую информацию в увлекательном виде», — пояснил Денис Полушкин, руководитель детского технопарка «Кванториум» в Магнитогорске.

Каждый день наставники открывали детям новые области знаний, новые технологии и новые возможности. Ксения Лаврова, наставник промробоквантума, рассказала о тренажере для LEGO — Virtual Robotics Toolkit. Он содержит огромные возможности для создания программ по симуляции поведения и программированию, позволяя моделировать их в самых разных мирах.

Евгений Воронов, наставник IT квантума, продемонстрировал ребятам возможности бесплатного онлайн редакторе «EeasyEDA», научив проектировать собственные печатные платы. А Дмитрий Мазнин, наставник «Промробоквантума» рассказал о симуляторе CoppeliaSim, который позволяет сделать первый шаг навстречу современным промышленным роботам. С ним можно не просто изучить поведение и принципы их работы, а разработать собственного робота и 3D-среду, в которой он сможет функционировать.

Разработка мобильных приложений в QT Сreator, создание 3D моделей в программе «SketchUp», знакомство с занимательной математикой и даже лайфхак об эффективном изучении иностранных языков — все это ребята узнали в рамках недели «HighLoad».

Эта неделя будет не менее интересной – открытые видеолекции, презентации и конкурсы. Присоединяйтесь по ссылке: https://vk.com/kvantorium74

Ну а если вы пропустили неделю «HighLoad», публикуем ссылки: