• Главная
  • Новости
  • Началась новая неделя, которая будет посвящена "Сквозным цифровым технологиям"

Началась новая неделя, которая будет посвящена "Сквозным цифровым технологиям"

Сквозные цифровые технологии

Ключевая цель проекта развития цифровых технологий в РФ – обеспечение технологической независимости государства, возможности коммерциализации отечественных исследований и разработок, а также ускорение технологического развития российских компаний и обеспечение конкурентоспособности разрабатываемых ими продуктов и решений на глобальном рынке.

Перечень сквозных цифровых технологий: большие данные; новые производственные технологии; промышленный интернет; искусственный интеллект; технологии беспроводной связи; компоненты робототехники и сенсорика; квантовые технологии; системы распределенного реестра; технологии виртуальной и дополненной реальностей.

Каждый день в 20.20 наставники технопарка будут Вас знакомить с одной из сквозных цифровых технологий.

Вот уже несколько лет исследователи отмечают подъем в сфере технологий виртуальной и дополненной реальности в ??России и в мире.

По данным ассоциации AVRA на сегодняшний день в России зарегистрировано более 400 VR/AR-компаний. Больше половины из них занимаются разработкой игрового софта, а остальные — B2B-проектами для маркетинга, медицины, промышленности, культуры, ритейла, детского и корпоративного образования. Технологии виртуальной и дополненной реальности определены одной из сквозных цифровых технологий в рамках национальной программы «Цифровая экономика в РФ».

В прошедшем 2019 году написана первая в России «дорожная карта» по VR/AR.
О том, что скрывается в дорожной карте развития VR/AR-технологий и какие средства разработки VR/AR-приложений сейчас наиболее востребованы, вы узнаете из видеолекции наставника VR/AR-квантума Мазниной Юлии Александровны.