Наши кванторианцы - лучшие в космосе

Время самоизоляции и дистанционного обучения богато на конкурсы – только успевай участвовать. А тут еще и любимые в России праздники. Например, день космонавтики. И конкурс подходящий есть. Как не поучаствовать? Нужно участвовать, стараться и побеждать!

Кванторианцы VR/AR-квантума Дубровская Алиса и Юрченко Андрей приняли участие в Открытом всероссийском конкурсе игровых проектов о космосе «PROSPACE.PanoQUIZ.RU» (https://prospace.panoquiz.ru/) и стали победителями.

Организаторами конкурса выступили игровая образовательная платформа PanoQUIZ.RU (https://panoquiz.ru/), детский технопарк «Кванториум» г. Севастополь, мемориальный музей космонавтики, государственная корпорация «Роскосмос» и ФГАУ «Фонд новых форм развития образования.

Участникам нужно было собрать свою игру квест-викторину на основе панорам на 360°, снятых на Марсе, Луне, в открытом космосе и в экспозиции Музея космонавтики.

Дубровская Алиса сделала проект «Планета неизвестности», посвященный самым разным аспектам космического пространства и его освоения
https://prospace.panoquiz.ru/quests/quests/quest_planeta_neizvestnosti

Ее проект также был признан лучшим по оценке экспертов Московского музея космонавтики.

Проект Юрченко Андрея «Moon» был посвящен единственному спутнику Земли – Луне:
https://prospace.panoquiz.ru/quests/quests/quest_moon

Все проекты, присланные на конкурс, находятся в открытом доступе. Можно поиграть и поделиться с друзьями. Конкурсантам будет приятно.

Поговорим с ребятами

После объявления результатов конкурса мы взяли дистанционное интервью у победите-лей. Поэтому без фото, но ответы на вопросы есть.

Ведущий: Ребята, чем привлек вас этот конкурс? Почему решили участвовать в этом конкурсе? Интересовались ли вы темой космоса до этого?

Дубровская Алиса: Мне было интересно попробовать свои силы в виртуальных квестах и больше узнать о космосе. Космос я интересовалась и ранее: космос загадочен и малоизвестен, узнать о нем боле всегда интересно.

Юрченко Андрей: У меня уже был опыт в создании панорам и виртуальных квестов в Panoquiz, это достаточно интересно, поэтому я решил попробовать сделать квест про кос-мос.

Ведущий: Как вижу, космосом вы интересовались и ранее. Сложно было выбрать тему проекта? Что определило ваш окончательный выбор?

Алиса: Вопросы моего квеста про полеты в космос, про Марс, про Луну. Я выбрала эти те-мы потому, что мне самой хотелось больше о них узнать и поделиться с другими.

Андрей: Я делал проект о Луне, потому что о ней можно найти больше проверенной ин-формации.

Ведущий: Андрей, Алиса, захотелось ли Вам узнать о космосе больше после того, как сделали проект? Будет продолжать изучать эту тему?

Алиса: Когда я создавала квест, то поняла, что очень мало знаю о космосе. После того как сделала проект, мне захотелось узнать о космосе больше.

Ведущий: Прямо как у Сократа (это древнегреческий философ): «Я знаю, что ничего не знаю».

Андрей: А я продолжать изучать тему космоса пока не планирую. Я много узнал про кос-мос, пока делал проект.

Ведущий: Ребята, подготовка проекта на конкурс требует достаточно много сил и времени, требует полной включенности. Что было трудно в работе над проектом? А что вас «зажигало» и двигало вперед?

Алиса: Самым трудным было придумывать вопросы. Но я начала больше погружаться в тему космоса, и вопросы начали появляться сами собой. Меня двигало вперёд желание поделиться знаниями о космосе с другими и самой узнать больше.

Андрей: У меня были технические трудности: порой не писался текст. Но мне удалось их преодолеть.

Ведущий: Как считаете, у вас были достойные соперники? Что помогло вам по-могло вам стать победителем?

Алиса: Я считаю, что мои соперники были более чем достойные. Я смотрела проекты других ребят, они были реально очень хорошими и сильными. Победить мне помогли знания и умения, которые мне дали в детском технопарке «Кванториум», и дополнительные балы за креативные ответы. Также мне помогли брат с сестрой. Перед публикацией я дала им посмотреть, учла их вопросы и пожелания и подправила свой квест.

Андрей: Тоже считаю, что у нас были достойные соперники. Что помогло мне победить? Минимальное количество вопросов и беседа в майнкрафте, куда я скинул ссылку. Квест прошли много моих знакомых.

Ведущий: Ребята, чтобы Вы хотели сказать организаторам конкурса и другим кванторианцам?

Алиса: Хочу сказать спасибо организаторам, за то, что они таким интересным способом приобщают детей к космосу. Мне очень понравилось.

Андрей: Спасибо за интересный конкурс.

Ведущий: Ребята, спасибо за ответы. Приятно и ценно получить от вас обратную связь.

Сделаем выводы

После разговора с ребятами, трудно удержаться от некоторых выводов.

Вывод первый про конкурс. Конкурсы, которые побуждают самостоятельно искать ин-формацию, и преподносить ее другом в доступной форме, развивают сразу в нескольких направлениях: ребята «прокачиваются» в какой-то теме, учатся выстраивать сюжет и в соответствии с ним подбирать материал, оттачивают навык задавания правильных вопросов себе, когда ищут материал, и целевой аудитории, учатся планировать свои действия и успевать в срок.

И второй вывод про кванторианцев. Кванторианцы – это не просто те ребята, которые посещают детский технопарк «Кванториум» здесь и сейчас. Наверное, не ошибемся, если скажем, что кванторианцы – это те, кому хочется узнавать и делать больше, кому нравится работать в команде и чувствовать себя частью большого сообщества, кто не боится и ценит свои ошибки, кто умеет делать выводы и делится своими знаниями, опытом и поддержкой с другими. А наставники детского технопарка поддерживают и развивают эти стремления ребят.

Как говорят артековцы? Артековец однажды, артековец всегда. Так и про кванторианцев. Кванторианец – это навсегда. Присоединяйтесь!