Международный день музеев

Ежегодно 18 мая отмечается Международный день музеев. Решение об учреждении праздника было принято по инициативе советской делегации на XI Генеральной конференции Международного совета музеев (International Council of Museums, ИКОМ), в мае 1977 года. С тех пор, ИКОМ официально занимается организацией Международного дня музеев.

В 1992 году совет ИКОМ, предложил проводить событие на определённую тематику. С тех пор каждый год у Международного дня музеев своя тема, и Международный совет музеев всегда делает обзор связанных с данной темой мероприятий, делая их доступными для всех.

Ежегодно событие становилось всё более и более популярным. В 2007 году, то есть спустя ровно 30 лет, в проведении Международного дня музеев принимает участие 70 стран. Темой того года была выбрана «Все мы в ответе за мировое наследие» («Todos somos responsables del patrimonio mundial»).

А вот в 2015 году в мероприятии приняли участие более 35 тысяч музеев из 145 стран мира!

В 2020 году была выбрана тема "Музей как пространство равных возможностей: разнообразие и инклюзия". По мнению ИКОМ, музеи должны стать объединяющей площадкой, которая позволит одновременно отобразить разнообразие общественных мнений и создать инструменты, позволяющие определить и преодолеть предвзятость в отношении некоторых экспозиций.

В связи со сложившейся ситуацией в Мире, мы не можем сегодня сходить в музей. Но мы можем посетить его онлайн...

Для этого, Кванториум предлагает вам пройти по этим ссылкам:

Версальский Дворец: https://artsandculture.google.com/partner/palace-of-v..

Эрмитаж: https://artsandculture.google.com/partner/the-state-h..

Третьяковская галерея: https://artsandculture.google.com/partner/the-state-t..

Еще больше музеев можно найти в проекте "Google Arts & Culture". https://artsandculture.google.com/