День пограничника!

Декретом Совнаркома 28 мая 1918 года была учреждена пограничная охрана РСФСР. Тогда же было создано главное управление погран. охраны, в которое, в полном составе перешли офицеры бывшего управления отдельного корпуса погран. стражи, охранявшие рубежи Российской империи. Правопреемником этих структур стала Федеральная пограничная служба России (ФПС РФ), созданная указом президента России 30 декабря 1993 года, которая до этой даты носила наименование — пограничные войска комитета государственной безопасности Союза Советских Социалистических Республик (ПВ КГБ СССР).

Своими корнями история пограничной службы России уходит в далекое прошлое. Борьба со степными кочевниками заставляла русские княжества возводить на подступах к своим владениям богатырские заставы, а также приграничные крепости. Во второй половине XIV века в связи с частыми набегами татар на русскую территорию на окраинах Московского княжества стали выставляться сторожевые отряды (сторожа) и станицы, которые высылали конных наблюдателей. Позже стали возводить засечные черты и пограничные укрепленные линии.

Многое менялось с тех времён, пограничные войска принимали разные виды, попадали под руководство разных управлений...

Но с марта 2003 года и по сей день погранцы находтс в ведении Федеральной службы безопасности (ФСБ) и называется «Пограничная служба Федеральной службы безопасности Российской Федерации».

В День пограничника принято вспоминать тех, кто отдал свою жизнь, защищая рубежи России. Так, ни одно 28 мая не обходится без церемонии возложения цветов к мемориалам: к примеру, в Москве такое памятное мероприятие обычно проходит у Могилы Неизвестного Солдата.

Не забывают в этот день и о ныне живущих героях. Причем в свой профессиональный праздник «зеленые фуражки» получают поздравления не только от родных и близких, но и от чиновников самого высокого уровня и даже от самого президента. Те же погранцы, которые как-то проявили себя на службе, получают награды и отмечаются почетными грамотами.? А особо отличившиеся получают внеочередные звания и повышения в должностях.

Ну и конечно, в этот праздник, все, кто отслужил в пограничных войсках, встречаются со своими сослуживцами, надев фирменную зелёную фуражку!

Сегодня их праздник! Поздравляем всех пограничников, охраняющих границы нашей родины! Ура ура ура!!!