Важная новость из Мира космонавтики!

Вчера был запланирован первый пилотируемый полёт пассажирского космического корабля Crew Dragon компании SpaceX Илона Маска. Запуск должен был состояться в 23:33 мск.
Почему это важно? Потому что это первый запуск американского пилотируемого корабля за почти десять лет. С 2011 года Соединённые Штаты остались без собственных средств выведения людей в космос и все миссии к МКС с тех пор выполняются только на российских «Союзах». Это дорого! К 2020-му году за одно место в корабле «Союз» NASA вынуждено платить почти $90 млн.

Теперь же, если корабль Crew Dragon будет удачно запущен и пройдёт сертификацию , полёты на МКС, для Америки, станут гораздо дешевле. А также, это делает еще более доступным космический туризм.
Немаловажно и то, что после этого запуска, сотрудничество Nasa и Роскосмоса перейдёт на новый уровень. Американские астронавты продолжат летать на наших "Союзах", а Российские космонавты станут летать на Американских Crew Dragon. Но происходить это будет на бартерной основе, и государства не будут платить друг другу за место в корабле.

Теперь ясно, что запуск Crew Dragon очень важен и перспективен. Но, к большому сожалению, вчерашний запуск был отменён из-за погодных условий.
Следующая назначенная дата запуска — 22:22 мск 30 мая 2020 года.
Пожелаем удачи Илону Маску и двум астронавтам, которые решились стать первыми пассажирами Crew Dragon (Роберт «Боб» Бенкен и Дуглас «Даг» Хёрли). Надеемся, что запуск всё таки состоится!

Запись вчерашней трансляции: https://www.youtube.com/watch?v=OUjDKGiF8ec&featu..