#Удивительные_изобретения

Фантазия сценаристов фантастических фильмов поражает и, наверное, каждый из нас мечтал, чтобы хотя бы часть технологий с экрана стала реальностью в повседневной жизни. Между тем, уже сегодня есть изобретения, которые выглядят так, как будто пришли из будущего.

Зеркало, мониторящее здоровье

Умыться перед зеркалом и параллельно проверить состояние здоровья, не тратя время на больницы, тоже станет возможным в недалеком будущем. Массачусетский технологический институт представил интеллектуальное зеркало для мониторинга здоровья. Medical Mirror отслеживает и отображает частоту сердечных сокращений в режиме реального времени. Когда пользователь смотрит в зеркало, встроенный датчик постоянно отслеживает его лицо. Компьютерная программа обрабатывает изображение, анализирует внешний вид человека и преобразовывает данные в показания сердечного ритма, выводя их на зеркало.

Лечебные нанороботы

Концепция крошечных роботов, которые могут исцелять или уничтожать людей – любимый прием научно-фантастических фильмов. Но и в реальной жизни ученые работают над созданием таких технологий. В помощь медикам разрабатываются крошечные роботы, способные доставлять лекарства в точно заданное место внутри организма. А американские и китайские биохимики создали нанороботов, умеющие искать и уничтожать раковые клетки. Уже обсуждается их практическое применение с медиками и фармацевтическими компаниями. Нанороботы могут использоваться не только в медицине, их потенциал поистине безграничен. И ученые считают, что они получат широкое распространение уже в это десятилетие.