#Удивительные_изобретения

Сегодня производители шин стремятся к тому, чтобы создать необычные, красивые, функциональные, а главное – безопасные шины. Целые отделы шинных производителей работают в поте лица, чтобы представить колеса завтрашнего дня. Многие из нас могли представить себе подобные покрышки только в фантастических фильмах, но они уже существуют.

1. Hankook Tire давно ведет разработку колес будущего. Одна из разработок корейцев – это адаптивные шины, которые могут подстраиваться под конкретное дорожное покрытие. По задумке Hankook, подобные шины рассчитаны на сложные дорожные условия. Они могут менять площадь сцепления с асфальтом для уверенного вхождения в поворот, для езды по ухабам и шина, предназначенная для езды по натуральному бездорожью.

2. Безвоздушные шины. Идея безвоздушной шины принадлежит американской компании Resilient Technologies. Покрышка сделана из огнеупорной резины и состоит из каркаса, сделанного в виде пчелиных сот и резинового обода с протектором. Такие покрышки были испытаны на внедорожниках Hummer. Идея проста: такие шины не надо качать, да и проколы им не страшны. Такое колесо выдерживает очень тяжелые автомобили и может продолжать функционировать даже с разрушенными сотами (до 30%). При этом соты хорошо амортизируют и обеспечивают удобную езду.

3. Компания Michelin предложило свое видение футуристических покрышек. Так появились Tweel. Эта конструкция использует плоские резиновые спицы специального сечения, заменившие наполненный воздухом объем обычной покрышки. Эти спицы неразборно соединяют между собой внешний обод с протектором и внутренний – закрепляющийся на ступицу. Новые шины без воздуха доказали, что ни в чём не уступают привычным покрышкам. Еще одна разработка Michelin колесо из пористого, но прочного материала, оно не нуждается в накачке и не боится проколов. Главная фишка разработки компании — напечатанный на 3D-принтере протектор, который можно менять, подстраивая под дорожные и погодные условия. Само колесо при этом менять не нужно.

Это конечно не все разработки колес будущего, но самые интересные на наш взгляд.