Отчет по мероприятию Ёлка – Хакатон

Отчет по мероприятию Ёлка – Хакатон

Вчера 23 декабря 2018 года в прекрасный воскресный день кванторианцы вызвались помочь Деду Морозу нарядить новогоднюю ИТ-ёлку. Для этого был организован воскресный хакатон.

Хакатон от англ. hackathon, где hack это хакер и marathon — марафон – форум разработчиков, во время которого специалисты из разных областей разработки программного обеспечения (программисты, дизайнеры, менеджеры) сообща работают над решением какой-либо проблемы. Сегодня хакатоны уже не относятся к хакерству, это просто марафоны программирования. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели. Хакатон – это всегда сложное испытания для участников, ведь проблемы которые они решают на нем не имеют готового и однозначного ответа.

Вначале все просьбы Деда мороза были разложены на задачи и занесены в Trello в одну из самых популярных систем управления проектами в режиме онлайн, которая пользуется особенным спросом среди небольших компаний и стартапов. Она позволяет эффективно организовывать работу по японской методологии канбан-досок, а также удобно реализовывать принципы Scrum.

Затем кванторианцы разбились на миникоманды, каждая из которых реализовывала отдельную историю проекта.

Не все шло гладко и просто. Добывать знания самостоятельно даже при наличии глобальной сети Интернет под рукой оказалось очень сложно. Примеры, которые дети находили для решения своих задач при работе на реальных образцах оборудования оказывались не рабочими, и приходилось погружать глубже и глубже чтобы находить причины и отличия, и в конце концов запускать в жизнь свой кусочек истории проекта.

Везде присутствовал командных дух соперничества и одновременно поддержки друг друга. Поэтому ёлка-хакатон завершился победой кванторианцев над проектом, над собой и над возникшими трудностями. Как говорится: “per aspera ad astra”.

Спасибо всем, кванторианцам принявшим участие в новогоднем хакатоне.

Кошелев Павел
Верховцева Мария
Жордочкин Матвей
Нелюбин Владислав
Нецветаев Артём
Макагонов Глеб
Горбатов Сергей
Дегтярев Никита
Оглушевич Владислав
Плетнёв Дмитрий
Черепанова Лада
Неверовская Анастасия
Масальский Леонид

Вы все большие умнички!