Конкурс и challenge!!!

Помимо государственных, религиозных и профессиональных праздников мы можем встретить в календаре и много других, довольно своеобразных дат. Так, свой праздник имеют и некоторые изобретения, например, велосипед.
День велосипеда имеет фиксированную дату и празднуется 3 июня.
Всемирный день велосипеда (World Bicycle Day) появился совсем недавно. В 2018 году на Генеральной Ассамблее ООН была принята резолюция об учреждении нового праздника.

Велосипед не случайно удостоился личного праздника от ООН. Это доступный и самый экологически чистый вид транспорта. Его выбирают те, кто заботиться об окружающей среде, а также собственном здоровье.
Велосипед позволяет быть мобильным, социально вовлеченным и дает возможность изучить окружающую среду, все это соответствует целям ООН.
Конечно же, лучший способ отметить День велосипеда – это отправиться в поездку. К этой дате приурочивают различные соревнования и велопробеги. Также это отличный повод задуматься и о рациональном потреблении, бережном отношении к окружающей среде.

И мы предлагаем поучаствовать в двух мероприятиях:

  1. Сегодня мы запускаем challenge "Фото с велопрогулки" - отправляйся в прогулку на велосипеде, с семьей или друзьями и прикрепляйте фото под постом в нашей группе в ВК с вашей велопрогулки. Фото набравшее наибольшее количество лайков объявляется победителем!
  2. Предлагаем принять участие в "Квантовелотуре"
    Это двухдневный "Квантовелотур" по детским технопаркам "Кванториум".
    (Старт 3 июня 12.00 мск, финиш 5 июня 12.00)
    Участникам тура предлагается собрать велосипед по деталям, которые можно получить, разгадав задания от каждого технопарка.
    Задания доступны по ссылкам напротив городов-участников (КАРТА).
    Посетив аккаунт в социальных сетях всех Кванториумов, указанных на карте велотура, заполните форму ОТВЕТОВ (кнопка в конце страницы).
    Учтите, что при определении победителя учитывается время ответов!!!
  3. Ответь на наш вопрос и разгадай ребус.

    Колесо - одно из великих изобретений, которое было сделано в IV тысячелетии до н.э. на Древнем Востоке.

    Вопрос:

    Что означает радиус в переводе с латинского языка?