#Удивительные_изобретения

Иногда встречаешь такие интересные вещи, мимо которых пройти невозможно. Тем более, когда тема касается каждого человека, ведь без холодильника сегодня невозможно прожить. Оказывается, еще в 2010 году, Electrolux представила миру концепт холодильника, который был создан на основе идеи россиянина Юрия Дмитриева. Стало очень интересно: так какой же он, холодильник будущего?
Во-первых, это триумф, потому что холодильник будущего разработал наш соотечественник, Юрий Дмитриев, выпускник Чувашского Государственного Университета им. И.Н. Ульянова.
Юрий занял второе место в финале международного конкурса промышленного дизайна Electrolux Design Lab.

Темой конкурса была “Вторая космическая эра”, и участникам нужно было придумать бытовую технику, которая была бы уместна в домах 2050 года и была бы создана с использованием энергоэффективных технологий. Юрий Дмитриев придумал холодильник Bio Robot Refrigerator, принцип работы которого основан на люминесценции, охлаждающей биополимерный гель, в котором должны храниться продукты.

Входящее ультрафиолетовое излучение преобразуется в нем в видимый свет, который и обеспечивает охлаждение за счет разницы в длине волн.
Необычный холодильник в четыре раза меньше обычных холодильников и не имеет дверцы. Но главное — его передняя панель представляет собой слой биогеля с высоким коэффициентом поверхностного натяжения, что не позволяет гелю “сливаться” вниз.

Важно, что гель не прилипает к продуктам и не портит их. Нам сегодня сложно представить, как будут “плавать” яблоки и бананы в пузырях воздуха внутри геля. Все это выглядит сюрреалистично, еще сложнее представить, как рядом с ним будет “лежать”, к примеру, сырая рыба, мясо или фарш. Хотя вполне возможно, что людям середины столетия это и не будет казаться чем-то странным.
А самое главное — этот холодильник не нуждается в традиционных источниках питания, то есть не будет требовать электричества.

Надеемся, что когда-нибудь данный аппарат послужит хорошей заменой традиционному холодильнику.