#Удивительные_изобретения

Сегодня хотим вам рассказать про очень интересное изобретение, это распыляемая ткань.

Распыляемая ткань позволяет создавать новую одежду точно по размеру прямо на желающих.

Настало то время, которого все так давно ждали: теперь каждый сможет создавать одежду сам по своему вкусу и размеру, приложив при этом минимум усилий и времени!

Испанский модельер Манель Торрес совместно с лондонским профессором Полом Лакхемом создали первую в мире жидкую ткань, которую можно распылять из баллончика или пульверизатора прямо на тело человека.
Аэрозоль мгновенно твердеет и застывает. Готовая вещь идеально повторяет силуэт и ее сразу можно снять. По словам разработчиков чудо-ткани, ее состав, абсолютно безвреден для человека.

Спрей состоит из особых хлопковых волокон, смешанных с полимером, растворителями и красителями. Благодаря растворителям ткань жидкая и ее можно распылять. Она содержит волокна хлопка смешанные с полимерами, что делает ее плотной и эластичной, как и любая другая ткань. После попадания одежды-спрея на кожу человека, растворитель, входящий в состав, быстро испаряется, а оставшиеся короткие хлопковые волокна соединяются между собой, спрессовываясь, они образуют ткань изделия, точно повторяющего контуры тела. Таким образом, одежда получается без единого шва. Времени на создание, к примеру, мужской футболки уходит всего 15 минут.

Текстуру и качества ткани можно менять, заменяя основной компонент, которым изначально служит хлопок, на шерсть, лен или акрил. Таким образом получаются совершенно новые материалы с новыми свойствами. Результаты работы модельера представлены на неделе большой моды в Лондоне.

На ощупь материал ни чем не отличается от обычной ткани. Готовые предметы гардероба можно стирать, они не линяют и не теряют цвет. Благодаря хлопку и полимерам, ткань прочная и эластичная, хотя и менее долговечная по сравнению с обычным материалом. Зато можно каждый день обзаводиться новыми нарядами, созданными своими руками! В случае неудачи, созданную одежду не нужно выкидывать - достаточно опустить в специальный растворитель, ткань снова станет жидкой, и ее можно будет опять использовать в виде спрея.

Стоить один такой баллончик будет около 8$. В скором времени он поступит в массовую продажу в магазинах Великобритании.

Изобретатели надеются, что спрей-ткань найдет свое применение повсюду: для создания медицинских повязок, гигиенических салфеток, в производстве обивки для мебели и много где еще. Треть населения планеты имеет нестандартный размер, и люди вынуждены тратить много времени на подбор одежды. Теперь эта проблема решена.