• Главная
  • Новости
  • Продолжаем тему первых автомобилей и сегодня расскажем вам об испытании автомобиля Бенца.

Продолжаем тему первых автомобилей и сегодня расскажем вам об испытании автомобиля Бенца.

125 лет назад Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля.
Бенц Карл Фридрих известен во всем мире как инженер и предприниматель, родившийся и проживший всю жизнь в Германии??, который спроектировал и воплотил в реальность первый в мире автомобиль с силовой установкой внутреннего сгорания. Карл и его супруга Берта создали всемирно известную и востребованную компанию автомобилестроения —"Mercedes-Benz".

3 июля 1885 года Карл Бенц провел первые испытания своего автомобиля.
Карл Бенц сконструировал свой автомобиль в 1885 году. Он представлял собой 3-колесный, 2-местный экипаж на высоких колесах со спицами. На него Бенц поставил свой новый 4-тактный бензиновый мотор с водяным охлаждением, рабочим объемом 984 см3 и мощностью 0,9 л.с.. Единственный цилиндр располагался горизонтально↔ по продольной оси машины над осью огромных задних колес.

Шток цилиндра раскручивал короткий вертикальный коленвал, снизу заканчивающийся большим горизонтально расположенным маховиком, а сверху – зубчатой парой, передающей крутящий момент под углом 90 градусов барабану ременной передачи. Ремень вращал ось, на которую с обоих концов были насажены ведущие звездочки⚙ главной, цепной⛓, передачи на колеса. Маховик соединялся с коленвалом конической передачей и использовался для создания равномерного вращения и для запуска мотора. Электрическое зажигание питалось от гальванической батареи. Автомобиль имел раму, спаянную из металлических трубок.

Машина Бенца развивала смехотворную по нашим меркам скорость – 16 км/ч, но по тем временам это была весьма прогрессивная конструкция. Со временем мощность двигателя у автомобилей Бенца возросла до 2,5 л. с. Такой мощности было достаточно для езды с максимальной скоростью 19 км/ч, что позволило изобретателю в 1890 году перейти к промышленному (в современном понимании этого слова) производству своего автомобиля.