• Главная
  • Новости
  • 155 лет назад вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес»

155 лет назад вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес»

Наверное, каждый из нас хотя бы раз задумывался над существованием параллельной вселенной, населённой загадочными антиподами. Там, где ходить на голове — обычное дело, там, где обычный мартовский кролик занимает видное место в обществе, там, где самые невероятные и абсурдные вещи становятся явью...

155 лет назад вышло первое издание книги Льюиса Кэрролла «Приключения Алисы в Стране Чудес»

Однажды на лодочной прогулке 10-летняя Алиса Лидделл попросила своего учителя математики Чарльза Доджсона сочинить чудесную историю для нее и ее сестер Эдит и Лорины. Доджсон, которому и раньше приходилось рассказывать детям декана Лидделла сказки, с готовностью согласился.

На этот раз он поведал сестрам о приключениях маленькой девочки в Подземной Стране, куда она попала, провалившись в нору Белого Кролика. Главная героиня очень напоминала саму Алису, а некоторые второстепенные персонажи – ее сестер Лорину и Эдит. История так понравилась Алисе Лидделл, что она попросила учителя записать ее. Зимой следующего года Доджсон закончил рукопись под названием «Приключения Алисы под землей» и подарил ее одной из сестер Лидделл, Алисе. Весной 1863 года он отправил её на рецензию своему другу Джорджу Макдональду. Новую версию книги Доджсон преподнес своей любимице на Рождество 1863 года.

4 июля 1865 года его книга, опубликованная под псевдонимом Льюис Кэрролл, вышла в британском издательстве «Macmillan and Co». Первое издание книги, которая называлась «Приключения Алисы в Стране чудес от Льюиса Кэрролла» (англ. Alice’s Adventures in Wonderland by „Lewis Carroll“), проиллюстрировал художник Джон Тенниэл, чьи иллюстрации сегодня считаются классическими.

Давайте и мы окунемся в сказку, в фантастический мир и попробуем создать свою нору Белого кролика.
Представьте себе, что вы сидите у дерева и мечтаете, а мимо вас пробежал белый кролик в сюртуке и вынул из жилетного кармана часы на цепочке. Как думаете, какой может быть нора у такого кролика?
Постройте домик или нору Белого кролика у дерева в саду, на даче, в лесу, у бабушки в деревне. Используйте любой природный материал, приложите всю свою фантазию, позовите на помощь родителей, бабушек и дедушек.
Фото своей работы прикрепляйте в комментариях либо присылайте на почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Работы принимаются до 8 июля. Дерзайте!