Проект “Притяжение”

Сегодня в большом конференц-зале ПАО “ММК” состоялось совещание рабочей группы по проекту “Притяжение”. Проект «Притяжение» - это создание и развитие в Магнитогорске городской среды нового качества. Начало строительства – 2020 г., срок реализации проекта – 5 лет. Проект будет реализовываться в несколько этапов. Планы реализации проекта «Притяжение» включены в Стратегию развития города до 2035 года. Общая площадь проектируемой территории – 400 гектаров.

Важным ядром “Притяжения” должен стать музейно-образовательный кластер. Обсудить и обозначить возможные векторы развития этого направления были приглашены заинтересованные лица и партнеры ПАО ММК, среди которых администрация города Магнитогорска, ООО “Территория Притяжения”, МГТУ им. Г.И. Носова, НПО “Андроидная техника”, ГБУ ДО ДЮТТ Челябинской области ДТ “Кванториум” г. Магнитогорска⚙, АНО КЦПК “Персонал”, АО “Магнитогорскгражданпроект”, политехнический колледж г. Магнитогорска и другие.

В рамках обсуждения поддержки музейно-образовательного направления на территории “Притяжения”, а также особой значимости квалифицированных кадров для будущего ПАО “ММК”, города и страны в целом, была затронута актуальная тема подготовки кадров для работы в условиях цифровой экономики. Новые экономические и технологические условия требуют создания и реализации подходов по содействию гражданам в освоении ключевых компетенций цифровой экономики, обеспечении массовой цифровой грамотности и персонализации образования.

Было отмечено, что очень важна ранняя профориентация детей, вследствие чего необходимо, в том числе, развивать движение “Билет в будущее” и WorldSkills молодые профессионалы, расширять профориентационные экскурсии на предприятия группы компаний ПАО “ММК” и города, искать новые методы знакомства детей с миром профессий Магнитогорска.

ДТ “Кванториум” выступил с инициативой создать атлас будущих востребованных профессий родного города с учетом запросов основных градообразующих предприятий. Идея была поддержана и нашла отклик в репликах присутствующих.

Д.Ф. Целиканов начальник цифрового офиса ПАО “ММК” сформулировал запрос на специалистов инновационных профессий будущего для ПАО “ММК”, среди которых специалист по анализу данных (data-scientist), автоматчик среды промышленного интернета вещей и сенсорики (IIoT Specialist), специалист по машинному обучению (Machine Learning Specialist), архитектор виртуальной реальности (VR architect), эргономист (Ergonomist), BIM проектировщик (BIM designer), специалист по роботизации бизнес-процессов (RPA Specilalis), технолог-проектировщик цифровых двойников в металлургии (Digital twin designer).

Е.А. Дудуров, исполнительный директор НПО “Андроидная техника” рассказал о востребованных компетенциях для будущих специалистов - метапредметность (мультипредметность), умение формализовывать и ставить четкие задачи в смежных областях, владение навыками применения технологий проектного менеджмента в любой сфере решаемых задач.

Мнения присутствующих сошлись на том, что для будущих специалистов цифровой экономики обязательно требуются глубокие знания в области математики и хорошее знание английского языка. Эти дисциплины доступны как дополнительные направления обучения на бюджетной основе для всех желающих кванторианцев.

ДТ “Кванториум” в предстоящем учебном году обязательно учтет запросы от реального сектора экономики на востребованные знания у будущих специалистов, включив необходимые образовательные модули в дополнительные образовательные программы детей.

Встреча получилась очень насыщенной и продуктивной. Сегодня очень важно не просто профориентировать детей на выбор будущей специальности, важно чтобы они видели, в каких кадрах нуждается родной город и его градообразующие предприятия. Показать насколько это интересные профессии и как с помощью них можно расти специалисту, который сможет внести достойный вклад в будущее города и нашей страны, не покидая родного города.

Важной, на наш взгляд, является работа по формализации потребностей в запросах на специалистов от предприятий Магнитогорска и выстраивание последующей модели их обучения, умело используя все ветви системы образования - общее, профессиональное, дополнительное, высшее, тем самым, обеспечивая преемственность индивидуального вектора развития будущего специалиста. Кроме того, очень важно, чтобы дети росли как будущие профессионалы, идущие рука об руку не только с учителем, наставником, родителем, но и сотрудничая с представителем из реального сектора экономики, который сможет подсказать, что именно и как устроено на действующем предприятии. Это позволит тем самым ускорить и углубить траекторию развития ребенка. В результате такого взаимодействия дети будут ощущать ситуацию успеха и быстро расти, как высококлассные специалисты.

Наметившаяся тенденция гибкого сближения образования и реального сектора экономики города Магнитогорска с постоянной обратной связью создает возможность построения преемственности на всех уровнях системы образования, включающей выявление и поддержку талантов в областях математики и информатики, подготовку высококвалифицированных кадров, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой экономики, реализацию программ переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой экономики, а также перспективных образовательных проектов.