#Удивительные_изобретения

Роботы – это автоматизированные машины, которые способны выполнять функции человека при взаимодействии с окружающим миром. О них люди мечтали еще с древних времен, и вот сейчас эти механизмы входят в наше общество с огромной скоростью. Основное их предназначение – сделать нашу жизнь более комфортной, улучшить условия труда, освободить «руки» от сложных рабочих процессов и увеличить производительность.

1.Scribit – робот-художник, с которым ты сам себе дизайнер

Он рисует на стенах или других вертикальных поверхностях. Подключается Scribit по Wi-Fi, через мобильное приложение. В комплекте имеется 24 специальных маркеров. А если рисунок надоел робот просто сотрёт его ластиком. Всего на рисунок или надпись уходит от нескольких минут до получаса.

2.Робот-скульптор RoboCut

Ученые технологической школы ETH Цюриха смогли научить робота с двумя манипуляторами создавать скульптуры из пенопласта горячей проволокой.

Специальное программное обеспечение позволяет роботу не просто отрезать куски пенопласта, а делать это по сложной траектории. В результате получаются плавные линии будущей объёмной фигуры. Как вам творение роботизированного скульптора?

3.Первый в мире социальный робот для дома

JIBO - идеальный робот для всех в семье. Поскольку JIBO является открытой платформой, его навыки и приложения будут расти, помогая и развлекая способами, которые не были представлены создателями.

Ваш умный дом станет ещё умнее. Благодаря интеграции с Интернетом, ваш персональный робот сможет служить центром для всех ваших устройств с возможностью автоматизации. Благодаря постоянно растущему списку прямой интеграции и интеграции IFTTT, JIBO может помочь поддерживать эффективность работы вашего дома в соответствии с вашими предпочтениями.

4.Детский робот Moxie

Moxie - милый робот с личиком эльфа, созданный компанией Embodied, Inc.
Разработчики изрядно потрудились, чтобы придать роботу располагающий вид. Причём это не просто игрушка. Moxie предназначен для когнитивного, эмоционального и социального обучения детей. Всё это реализовывается им через игровое общение с ребёнком.

5.Круглый помощник, который переносит ваши вещи в себе

Gita - робот, способный транспортировать за владельцем груз массой до 18 кг. Главное преимущество носильщика - беспрекословное и точное следование за владельцем, которое обеспечивается использованием специальной технологии, использующая одновременно локализацию и картографию.

Компьютер робота формирует 3D маршрут хозяина и оставляет его в памяти, для повторного использования, когда груз может доставляться уже в автономном режиме, без присутствия хозяев.

Подключение к хозяйскому смартфону осуществляется при помощи Bluetooth, которое позволит закрывать и запирать крышку контейнера, проигрывать музыку через динамики робота.

6.Робот-физиотерапевт Robert

Компания Life Science Robotics разработала робота для проведения процедур по реабилитации больных после операции или инсульта. Он состоит из манипулятора, предназначенного для перемещения конечностей пациента по строго заданной траектории без нанесения тому вреда. Robert способен к самообучению и может повторять движения за врачом.
Это исключительно медицинское оборудование и создано с целью разгрузить работу врачей и медсестёр.

7.Робот для игры в бадминтон Robomintoner

Это командная разработка студентов и преподавателей китайского Университета электронных наук и технологий. Из оснащения у робота две ракетки для бадминтона, две видеокамеры, датчики движения, Bluetooth и искусственный интеллект на основе вычислительной платформы. Этого оказалось достаточно, чтобы составить неплохую конкуренцию даже для профессиональных спортсменов.

Robomintoner очень неплохо показал себя в товарищеском матче с олимпийским чемпионом Дон Джионгом.

Конечно же, это не все роботы, о которых мы хотели рассказать! Мы еще не раз вернемся к этой теме. Обязательно будем освещать новые изобретения из мира робототехники.