• Главная
  • Новости
  • Магнитогорский ДТ «Кванториум» встречает гостей из Челябинска в лице методиста Александра Сергеевича Сусева

Магнитогорский ДТ «Кванториум» встречает гостей из Челябинска в лице методиста Александра Сергеевича Сусева

31 июля детский технопарк «Кванториум» города Магнитогорска посетил один из методистов челябинского «Кванториума» Александр Сергеевич Сусев.

Встреча была не запланирована рабочим графиком, но, несмотря на это, прошла продуктивно и познавательно для обеих сторон.

Александр Сергеевич познакомился со всеми квантумами Детского технопарка Магнитогорска. Продуктивное общение с педагогами позволило изучить основные проекты, разработанные кванторианцами.

Гость с интересом слушал экскурсию от руководителя и педагогов, а также задавал интересующие вопросы по методике обучения и организации образовательного процесса.

Директор «Кванториума» г. Магнитогорска Денис Павлович Полушкин с радостью продемонстрировал все стороны работы. Главной целью являлось обобщение накопленного опыта в методической сфере.

Педагоги детского технопарка поделились опытом организации проектной деятельности воспитанников, а также рассказали о своей модели обучения.

Специально для Магнитогорска Александр Сергеевич дал развернутый комментарий:

«Я один из методистов челябинского «Кванториума», вел занятия у студентов 3 курса педагогического университета. У них был мой курс робототехники, после чего они сдавали мне экзамен. Я приехал в Магнитогорск не по работе, а по личным делам. Я давно знал, что в Магнитогорске есть современный и интересный «Кванториум», давно хотел посетить, обменяться опытом. Очень рад, что выдалась такая возможность. Первое, что бросилось в глаза – это дизайн вашего технопарка. Стиль корабля в виде всего помещения прекрасно оформлен. Кванты интересно расположены кругом. Очень круто, что в каждой детали выдержана стилистика: значки в виде корабля, безумно понравились лампочки.

Получился содержательный разговор с директором вашего «кванториума» Денисом Павловичем. Мне также безумно понравились, как у вас дети взаимодействуют с различными проектами. Особенно был интересен VR-квантум, у нас в Челябинске такого нет. Также понравился коворкинг в виде открытой зоны, где родители могут провести время в ожидании своих детей. Такое открытое помещение хорошо влияет на всю атмосферу технопарка, где каждый родитель может сесть за компьютер, посмотреть проекты в ожидании своих детей. Такой опыт очень интересный. Думаю, себе тоже будем это внедрять. У нас часто родители сидят и скучают, пока ждут детей, а у вас тут всё есть: мониторы везде стоят и прочее. Есть возможность отдохнуть и расслабиться любому гостю «Кванториума». Как методисту мне было интересно узнать, как у вас организованна программа, как проходит дистанционное обучение. Во время пандемии для нас всех это было тяжелое испытание.

«Кванториум» в Челябинске и Магнитогорске очень схожи. У нас практически одинаковое оборудование, за исключением того, что у нас есть квантум промдизайна, а у вас он совмещен с цехом хайтека. Также у вас есть VR, у нас такого нет. Но у нас есть AR-квантум, там у нас стоят профессиональные симуляторы для пилотов. В этом все наши различия, в принципе мы схожи. Было очень познавательно. Большое спасибо!»