Море всегда манило человека...

Море всегда манило человека своей загадочностью. Еще более интересен подводный мир, который завораживает своей красотой и таинственностью. Животный и растительный мир подводных глубин прекрасно существовал до вмешательства человека.

Именно бурная человеческая деятельность привела к катастрофическому положению. Многие виды флоры и фауны оказались на грани вымирания. Чтобы морские живые сокровища не были уничтожены, мировое сообщество придумало дни защиты морских животных. Так, 23 июля весь мир отмечает день защиты интереснейших животных – китов и дельфинов.

Этот праздник был учрежден в 1986 году, когда начал действовать запрет на китовый промысел, введённый 23 июля 1982 года Международной китобойной комиссией (англ. International Whaling Commission — IWC), после 200 лет беспощадного истребления китов. Запрет действует и поныне и означает, что во всем мире охота на китов, а также торговля китовым мясом запрещены.

Однако, китовый промысел — не единственная угроза для данных животных. Еще один из главных факторов исчезновения китов, дельфинов и других морских млекопитающих — это их отлов для дельфинариев, океанариумов и цирков.

Человек, восхищаясь красотами природы, не задумывается о сохранности этих богатств. Преследуя только меркантильные цели, человечество на протяжении многих веков безжалостно уничтожало и разрушало природные ценности. Киты, как источник дохода, всегда были интересны человеку. В ход для личной наживы шло все: мясо, кости, усы, шкура, внутренние органы.

Всемирный день китов и дельфинов посвящен организации акций в защиту жителей морских: дельфинов и китов, а также других млекопитающих, живущих в морях.

Экологи и неравнодушные люди всей Земли пытаются напомнить, что человечество может потерять уникальные виды животных, без которых наш мир станет намного беднее.

В России особое отношение к празднику. Ведь в морях и океанах страны обитает немало уникальных морских жителей, численность которых на грани исчезновения, поэтому находятся под особой охраной.

Видео "Всемирный день китов и дельфинов" предоставлено каналом ТАСС.

https://vk.com/video-167438128_456239145
https://vk.com/video-167438128_456239146
https://vk.com/video-167438128_456239147
https://vk.com/video-167438128_456239148