27 июля 1904 года родилась Людмила Руденко

Людмила Владимировна Руденко, вторая в истории шахмат и первая среди советских шахматисток чемпионка мира, появилась на свет в городе Лубны Полтавской губернии в 1904 году. В семье статского советника. Именно отец приобщил девочку к шахматам в 11—летнем возрасте.

Шахматы в жизни Люды мирно соседствовали с плаванием. В 1925 году она стала чемпионкой Одессы в брассе. Шахматная карьера развивалась постепенно. Первые турниры не ознаменовались какими-то успехами, однако всему свое время.

Первый серьёзный успех уже в Москве – победа в чемпионате столицы в 1928 году. Причем победа безоговорочная – 12 из 12.

В 1929 Руденко перебирается в Ленинград. Именно здесь окончательно формируется стиль и мастерство.

Людмила семикратная чемпионка города на Неве, участница 17-ти чемпионатов Союза.

Наконец, главный турнир жизни – чемпионат мира среди женщин в Москве в 1949-50 году. Первое место с результатом 11,5 из 15 возможных и титул чемпионки мира.

Людмилы Руденко преданно любила шахматы. Уже в последние годы жизни она писала: «Я не вижу полдоски, но перворазрядников пока обыгрываю. Даже на склоне лет я не представляю себе жизни без шахмат. Если бы пришлось начинать всё сначала, я, наверное, снова прошла бы тот же путь, хотя он и не всегда приносил мне радость.

Но всё меркнет перед минутами наивысшей творческой радости, которые довелось мне испытать за шахматной доской».

За достижения в области шахмат Заслуженный мастер спорта СССР, международный гроссмейстер Руденко была награждена орденом «Знак Почёта» (1957).

Умерла Людмила Владимировна Руденко 26 февраля 1986 года в Ленинграде.