Международный день тигра

Международный день тигра (International Tiger Day) отмечается ежегодно 29 июля. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного.

К сожалению, вопрос защиты и сохранения тигриной популяции в современном мире стоит действительно остро — количество особей за последнее столетие сократилось в 25 раз, а три вида тигров были полностью уничтожены.

Россия – одна из немногих стран, где численность полосатых хищников не только не падает, но увеличивается. На территории ?? Российской Федерации обитает 95% популяции самого крупного в мире тигра – амурского. Для этого было сделано немало, и продолжаются предприниматься меры для ее увеличения.

Прежде всего, причиной истребления тигров стал их необычайно красивый мех. Интересно, что полоски наблюдаются не только на самой шерсти, но и непосредственно на шкуре. Если с тигра сбрить всю шерсть, он так и останется полосатым.

Способствовали уничтожению тигров и советы горе-лекарей средневековых времен. Тогда считалось, что любые внутренности тигра целебные – они помогают врачевать многие недуги в виде артрита и болезни желудка, а также импотенции и бесплодия.

Распространенной причиной истребления тигров были и суеверия. Например, на Бали хищник считался символом зла, поэтому нещадно уничтожался и в итоге вообще ушел в небытие.

Люди обязаны заботится не только о животных или птицах, мы должны охранять все, что находится вокруг нас, если хотим что бы наша планета процветала, а будущие поколения смогли продолжать пользоваться чудесными дарами природы. Каждый должен осознать, что мы неотъемлемая часть природы, что, нанося вред ей, мы, в первую очередь, вредим себе.

Автор видео Пивоварова Е.В.