• Главная
  • Новости
  • 1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов

1 августа - День памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914 - 1918 годов

Первая мировая война началась 1 августа 1914 года и продолжалась четыре года и три месяца. В ней участвовало 38 государств, на полях сражалось ⚔свыше 74 млн. человек, из которых 10 млн. было убито и 20 млн. искалечено. Таких потерь человечество до сих пор не знало. Не менее значительным итогом войны стала радикальная перекройка политической карты мира.

Формальным поводом к войне послужили события в Сараеве, где 28 июня 1914 года девятнадцатилетний боснийский серб Гаврило Принцип, входивший в группу террористов, осуществил покушение, в результате которого был убит наследник австро-венгерского престола эрцгерцог Франц Фердинанд и его морганатическая жена София Хотек.

Страны-участницы Первой мировой войны ⚔ разделились на два противоборствующих лагеря:
Центральные державы: Германская, Австро-Венгерская, Османская империи и Болгарское царство;
Антанта: Российская империя, Британская империя, Французская республика.

Война послужила прологом и детонатором ряда крупнейших революций, включая Февральскую и Октябрьскую 1917 года в России, и Ноябрьскую 1918 года в Германии. В результате войны прекратили своё существование четыре империи: Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германская.

Первая мировая война до основания потрясла хозяйственную систему капиталистического мира, раскрыла тесную взаимосвязь войны и экономики. От решения экономических проблем во многом зависел ход военных действий ⚠. Впервые в истории решающим фактором в войне ⚔ стал военно-промышленный потенциал, который являлся составной частью всего комплекса народного хозяйства каждого из ее участников. Первая мировая война нанесла ощутимый удар по мировым экономическим связям, разорвала многочисленные нити международного обмена, финансирования, снабжения сырьем и продовольствием. Мировое хозяйство, превратившееся в начале ХХ века в единый хозяйственный механизм, распалось на ряд более или менее изолированных районов.

Потери России составили свыше двух миллионов человек погибшими на фронтах, свыше трех миллионов попало в плен. Исследованию масштаба этих потерь посвящены многочисленные выпуски электронных документов с названием «Именной список убитым, раненым и без вести пропавшим нижним чинам», находящиеся в Российской государственной библиотеке.