• Главная
  • Новости
  • "Истинную цену жизни знает только десантник. Ибо только он чаще других смотрит смерти в глаза" В.Ф. Маргелов, генерал армии

"Истинную цену жизни знает только десантник. Ибо только он чаще других смотрит смерти в глаза" В.Ф. Маргелов, генерал армии

Ежегодно 2 августа в России отмечается славная дата — День Воздушно-десантных войск (День ВДВ).
Это профессиональный праздник военнослужащих, проходящих действительную службу в рядах Воздушно-десантных войск и ветеранов данного рода войск.

Воздушно-десантные войска — «крылатая пехота», «голубые береты» — какими только эпитетами не награждали гвардейцев-десантников, но всегда, во все времена и при любых обстоятельствах неизменно оставались сила, мужество и надежность людей, живущих по принципу: «Никто, кроме нас!».

Десантники вписали немало ярких страниц в историю российской армии. С первого дня своего существования ВДВ стали войсками «передового рубежа», способными выполнить любую задачу. Их доблесть и отвага, беззаветная преданность Родине навечно овеяны неувядаемой славой. Они там, где наиболее опасно, где нужны высокая боевая выучка, отличная физическая подготовка и отвага. «Голубые береты» всегда на передовом рубеже — будь то миротворческая миссия или участие в антитеррористической операции.

Традиционно в этот день повсеместно в российских городах проходят памятные и праздничные мероприятия, где бывшие сослуживцы встречаются, чтобы отметить праздник. Голубые береты и тельняшки – непременная форма их одежды, как знак принадлежности к ВДВ и дань уважения традициям.

Кстати, в 2020 году ВДВ отметят свой юбилейный, 90-й день рождения, точнее создания.

У каждого города есть свое место встреч «голубых беретов».

В Магнитогорске встреча десантников начнется с храма «Вознесения Господня», где пройдет молебен по погибшим войнам.
В 10 утра состоится памятное мероприятие у монумента «Тыл – фронту».
В 11 дня состоится возложение венков и цветов к Стеле воинам-интернационалистам на Левобережном кладбище.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям, звучащим сегодня в ваш адрес.

Десантники, вы смелые орлы! Куда бы вас ни забрасывала судьба, а точнее, приказы командиров, вы всегда способны с достоинством добиться победы и везде, в конце концов, утверждаете порядок и мир! Десантник, будь хорошим примером для подражания! Голубые береты, без вас не было бы мирного неба над нашей необъятной Родиной. Вы – наша гордость и опора для своих семей. В этот праздничный день вам почет и уважение! Желаем вам любви, удачи, счастья, финансового благосостояния, верных друзей и мирной жизни! Вы для нас – настоящие герои! С праздником вас, настоящие мужчины!

Расплескалась синева, расплескалась,
По тельняшкам разлилась, по беретам,
Даже в сердце синева затерялась,
Разлилась своим заманчивым цветом.

За дюралевым бортом шум мотора,
Синева лежит на крыльях как краска.
Ты не бойся синевы, не утонешь,
Это сказочная быль, а не сказка....